Адиев опроверг информацию о своем назначении в "Актобе"

3301

Ранее президент КФФ дал понять, что не возражает против совмещения постов наставника сборной и клуба. 

Адиев опроверг информацию о своем назначении в "Актобе" Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев опроверг информацию о том, что он стал наставником бронзового призера Казахстанской премьер-лиги, "Актобе", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Друзья, болельщики, сегодня мне приходит много вопросов касаемо того, что я возглавлю в ближайшее время футбольный клуб "Актобе". Но хочу вас заверить, у меня главная цель и задача — сборная Казахстана и предстоящие игры в марте, на которых я сейчас сосредоточен. Моя главная цель и мечта, чтобы мы попали и приняли участие в чемпионате Европы 2024 года по футболу. В этой связи, дорогие друзья и болельщики, никакой футбольный клуб возглавлять в ближайшее время не планирую", — написал Адиев в сториз на своей странице в Instagram после того, как в воскресенье сразу несколько инсайдеров "назначили" его новым наставником "красно-белых". 

"Актобе", который становился чемпионом высшего футбольного дивизиона страны пять раз, в последний раз – в 2013 году, в последние два года под руководством Андрея Карповича дважды участвовал в "золотой" гонке. И оба раза неудачно – в прошлом году "красно-белые" остались на второй строчке буквально в последнем туре Казахстанской премьер-лиги, в этом сезоне выбыли из числа претендентов на золото за три тура до окончания розыгрыша, став в итоге бронзовыми призерами. В начале ноября пост наставника "Актобе" оказался свободен: Карпович ушел в пробившийся в КПЛ семипалатинский "Елимай". 

С тех пор на этот пост в "Актобе" активно "сватали" главного тренера сборной Казахстана Магомеда Адиева, хотя у него были и конкуренты например, 58-летний украинский специалист, бывший тренер "Астаны" Роман Григорчук, которого также активно отправляли в Актобе из Одессы, где он руководит местным "Черноморцем". Однако, когда в воскресенье Адиев второй раз за последний месяц прилетел в Актобе, иинсайдеры заявили, что переговоры с ним вступили в завершающую стадию, на что особенно упирал ресурс "Актобе – территория красно-белых", сообщивший, что после подписания Адиева "Актобе" станет базовым клубом сборной. 

"Актобе" готовится сделать "взрыв" на трансферном рынке, утверждал ресурс (https://vk.com/fcaktobe). Магомед Адиев вот-вот возглавит красно-белых, и "Актобе" совершит трансферный бум. Самые сильнейшие казахстанские игроки могут перейти в стан пентакампеонов (пятикратных чемпионов страны, по аналогии с неофициальным названием сборной Бразилии, которая пять раз выигрывала чемпионат мира)". 

Ранее президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов дал понять, что он, как работодатель Адиева (главного тренера сборной назначает и оплачивает его работу КФФ), не против совмещения российским специалистом должностей в сборной и в клубе: по его мнению, Адиеву вполне стоит зайти в "какой-нибудь клуб", чтобы через работу с ним вывести на новый уровень и другие клубные команды страны. 

Таким образом, добро от федерации на совмещение было получено еще 21 ноября, сразу после выездной игры сборной Казахстана со сборной Словении в отборочном цикле Евро-2024: казахстанская команда под руководством Адиева, напомним, до последнего тура претендовала на одну из двух путевок в финальную стадию чемпионата Европы в своей группе. Ту игру казахстанцы проиграли, но шансы на поездку в Германию (страна-хозяйка Евро-2024) сохранили: теперь им надо выиграть стыковой турнир Лиги Наций, в рамках которого сборная Казахстана в марте следующего года сыграет на выезде с командой Греции. 

И Адиев, судя по всему, решил полностью сосредоточиться именно на этом мартовском турнире на уровне национальных команд. Как сообщалось ранее, летом прошлого года под руководством Адиева сборная Казахстана выиграла розыгрыш Лиги наций в одной из групп третьего дивизиона этих соревнований – и оказалась в числе 12 претендентов на три путевки на Евро-2024 от этого турнира. Кроме того, следующий розыгрыш Лиги наций казахстанцы впервые в своей истории начнут во втором дивизионе этого турнира.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться