banner

Агентство Moody’s улучшило прогноз по банковской системе Казахстана до "позитивного"

9990

Этому способствовало повышение качества активов и капитализация казахстанских банков.

Агентство Moody’s улучшило прогноз по банковской системе Казахстана до "позитивного"

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в четверг сообщило об изменении прогноза по банковской системе Казахстана со «стабильного» на «позитивный». В опубликованном агентством отчете уточняется, что прогноз изменен благодаря улучшению капитализации и качества активов казахстанских банков наряду с высоким уровнем ликвидности.

«Эти позитивные изменения будут определять кредитоспособность казахстанских банков в течение прогнозного периода, составляющего 12-18 месяцев, несмотря на то, что скромные темпы экономического роста и высокие процентные ставки будут ограничивать спрос на кредиты, тогда как кредитоспособность отдельных банков останется слабой», – считает автор отчета, вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Владлен Кузнецов.

По мнению автора отчета, после получения системно значимыми банками Казахстана существенной финансовой поддержки от государства они получили возможность проводить работу по взысканию или списанию проблемных кредитов, а также создавать необходимые резервы на возможные потери по ссудам.

«Рост кредитования приведет к частичному снижению доли проблемных кредитов, поскольку новые кредиты обладают более высоким качеством. Прибыльность банков немного повысится в течение ближайших 12-18 месяцев, так как негативное влияние снижения процентной маржи будет нивелировано ростом комиссионного дохода и повышением эффективности. Экономика Казахстана будет расти умеренными темпами в 2019-2020 годах – на 3-4% в год. В связи с этим, а также из-за высоких процентных ставок и ограниченного количества кредитоспособных заемщиков спрос на кредиты останется ограниченным», – прогнозирует Владлен Кузнецов.

Агентство Moody’s ожидает, что рост кредитования составит 10-12% в год в течение ближайших 12-18 месяцев. Вместе с тем с поправкой на инфляцию рост будет невысоким и составит 5-7% в 2019 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться