Акционер Экибастузской ТЭЦ должен вкладываться в станцию – Роман Скляр

3303

Выжав из станции все соки, ее хотят просто вернуть государству, отметил вице-премьер.

Акционер Экибастузской ТЭЦ должен вкладываться в станцию – Роман Скляр Фото: ortcom.kz

В кулуарах сената первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал о ситуации на Экибастузской ТЭЦ, передает inbusiness.kz.          

"Акционер готов за 1 тенге или ноль тенге передать ее в собственность государству, но получается, что ситуация не совсем лицеприятная, когда, получив от этой ТЭЦ в течение 16 лет определенные дивиденды, просто, как говорится, выжав из нее все соки, просто хотели бы ее вернуть. Так не пойдет. Они должны продолжать вкладывать туда средства, но позже скажем, когда будут выработаны механизмы", – сказал он.

До конца марта будет проведен аудит станции и тепловых сетей, и потом будет принято решение о том, сколько необходимо туда вкладывать и пропорционально кто будет вкладывать, добавил Скляр.

"Я считаю, что собственники станции также должны участвовать в этом. Повышение тарифов не будет резким, нужно найти баланс между тем, чтобы граждане получали качественную услугу и это не повлияло в целом на инфляцию, как и на финансовое состояние потребителей. Не только физлица, но и МСБ, бюджетные организации, будет принято сбалансированное решение. Акционер утверждает, что станция убыточная", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Ситуация на Экибастузской станции сложная – Роман Скляр

Результаты аудита Экибастузской ТЭЦ будут известны в I квартале года

Денег нет, но вы держитесь: монополист не будет компенсировать экибастузцам счета за электричество

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться