Алимханулы вновь требует в ринг Канело и А-Чарло

6150

Вторая защита титула WBO не заняла у чемпиона мира из Казахстана и двух раундов.

Алимханулы вновь требует в ринг Канело и А-Чарло Фото: janibek_alimkhanuly

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы в воскресенье утром нокаутировал канадца Стивена Батлера и во второй раз защитил принадлежащий ему пояс WBO в среднем (до 72,6 килограмма) весе, сообщает корреспондентinbusiness.kz.

Алимханулы получил пояс WBO в прошлом году на отказе драться с ним прежнего обладателя этого титула, американца Деметриуса Андраде, ушедшего в суперсредний (до 76,2 килограмма) дивизион. После этого Алимханулы требовал объединительного боя с чемпионом мира в среднем весе по версии WBC, американцем Джермаллом Чарло, но вместо этого получил в качестве претендента на свой титул британца Дензеля Бентли, которого побил, откровенно говоря, не слишком выразительно.

Промоутеры казахстанца из компании Top Rank после этого довольно долго подыскивали ему следующего оппонента: вначале таковым считали британца Лиама Смита, но тот увяз в договоренностях о реванше со своим соотечественником, Крисом Юбенком-младшим. Затем ходили разговоры о бое с мексиканцем Хайме Мунгией, но тот также предпочел дистанцироваться от боя с казахстанским боксером – и в итоге на горизонте образовался канадец Стивен Батлер.

Батлер накануне боя грозился отправить Алимханулы в нокаут, тот отвечал своей обычной оценкой соперника – "легкая работа". В ринге в американском Стоктоне утром 14 мая по времени Астаны в первом раунде канадец попытался активничать – и получил несколько точных контрвыпадов в ответ. А во втором отрезке Алимханулы был уже более выразителен в контратаке: стоило Батлеру ринуться на него с открытым забралом, тот оказался на канвасе.

Канадец поднялся, рефери Джейк Рейсс разрешил ему продолжить поединок, хотя видно было, что против Алимханулы Батлер после нокдауна уже не боец. Чемпион решил не затягивать с развязкой – и практически тут же серией ударов заставил оппонента упасть еще раз. На этот раз судья продолжать бой не стал, Алимханулы во второй раз защищает свой титул, одерживает 14-ю победу в 14-ти боях и в девятый раз побеждает досрочно. Помимо этого, он ждет сильную оппозицию в следующих боях.

"Чемпионы и суперзвезды бокса, где вы? Я жду, давайте драться! Я самый избегаемый боксер! Я король среднего веса! Вперед! Top Rank, кто следующий? Канело и Чарло, я иду за вами!", — заявил Алимханулы после боя.

Тем временем, на чемпионате мира по боксу в Ташкенте в субботу прошли первые финальные бои с участием казахстанских боксеров. В весовом дивизионе до 48 килограммов чемпионом мира впервые в своей карьере стал казахстанец Санжар Ташкенбай, который взял верх над грузином Сахилом Алахвердови единогласным решением судей. Серебро в весе до 67 килограммов получил казахстанец Дулат Бекбауов, проигравший в финале узбекистанцу Асадхудже Муйдинхуджаеву.

На данный момент в общем зачете ЧМ лидирует сборная Узбекистана, в копилке которой три золота, по одной золотой медали у Казахстана, Кубы и Франции. В воскресенье пройдет второй финальный день, у Казахстана за золото будут биться еще трое боксеров: Махмуд Сабырхан в весе до 54 килограммов, Асланбек Шымбергенов в весе до 71 килограмма и Нурбек Оралбай (до 80 кг). Напомним, что нынешний чемпионат мира в Узбекистане проигнорировал целый ряд стран во главе с США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться