Алимханулы заявил о чемпионских амбициях

2336

Непобежденный казахстанский боксер Жанибек Алимханулы готов к возвращению на ринг в августе этого года – и к завоеванию полноценного титула в этом году.

Алимханулы заявил о чемпионских амбициях Фото: sport.inform.kz

Алимханулы, напомним, самый перспективный казахстанский боксер в весе Геннадия Головкина и мексиканца Сауля "Канело" Альвареса – в среднем дивизионе, до 72,5 килограмма. И именно этот казахстанец уже бросил вызов Альваресу после того, как тот в достаточно близком бою в сентябре прошлого года забрал у Головкина три чемпионских пояса – WBC, WBA и IBO.

"Канело", Ваша радость будет недолгой. Я буду первым боксером, который вырубит тебя. Я покажу тебе стиль казахского бокса. Я готов!" – написал тогда на своей странице в Instagram 25-летний на тот момент Жанибек Алимханулы.

В послужном списке самого Алимханулы на тот момент было всего два боя на профи-ринге – и две победы в них, после второго боя "Канело" и TripleG казахстанец перебрался в Штаты – и выиграл еще три поединка. А 13 апреля этого года В шестом по счету своем поединке на профи-ринге Жанибек Алимханулы на арене Staples Center в американском Лос-Анджелесе в рамках вечера бокса встретился с мексиканцем Кристианом Оливасом в бою за два титула – вакантный региональный титул WBC Continental Americas и второстепенный пояс WBO Global, который разыгрывался впервые.

Это был первый титульный и первый 10-раундовый бой в карьере Алимханулы, и он его выиграл единогласным решением судей, завладев первыми двумя, пусть пока и второстепенными, титулами после весьма непродолжительной карьеры (6 боев – 6 побед, 2 – нокаутом). С тех пор казахстанец находился в отпуске, который длился до июня – в субботу Жанибек Алимханулы сообщил о возвращении на профи-ринг.

"Уважаемые болельщики, мы закончили наш отпуск и сегодня приехали в Америку. Давайте начнем подготовку! Бой назначен на август!" — сообщил Алимханулы на своей странице в Instagram.

Кто будет соперником Алимханулы в седьмом его бою, пока неизвестно, но в субботу же, 22 июня казахстанец продекларировал чемпионские планы.

"В этом году я должен сменить эти два титула на титул чемпиона мира. Это не мечта. Это цель. Я готов", — написал Алимханулы на своей странице в Instagram под своим фото с поясами WBC Continental Americas и WBO Global в среднем весе.

Кто мог бы стать противником Алимханулы в его весовом дивизионе? Напомним, что тремя из четырех основных поясов (WBC, WBA и IBO) владеет "Канело", которому Алимханулы уже бросал вызов. Но "Канело", как известно, даже с Головкиным намерен встретиться в третий раз только при наличии у того полноценного чемпионского титула. Да и даты следующего боя у боксеров не совпадают – если Алимханулы намеревается вернуться на ринг в августе, то, по сведениям портала  Boxing24/7.com, Альварес собирается выйти на ринг 14-го сентября вне зависимости от итога переговоров с казахстанским боксером Геннадием Головкиным.

Напомним, что сейчас команды Головкина и Альвареса пытаются договориться о третьем бое, при этом одним из камней преткновения является место его проведения – команда "Канело" настаивает на Лас-Вегасе, где, как считает Головкин, в предыдущих двух боях против мексиканца, судьи украли у него одну победу в первом бою и как минимум одну ничью во втором поединке. Команда GGG предлагает мексиканцу встретиться либо в Нью-Йорке, либо в Техасе.

Последнее место наверняка не устроит "Канело", так как Техас славится своим предвзятым отношением к мексиканским боксерам, так что, скорее всего, если Головкин и "Канело" вновь сойдутся в сентябре, это будет Нью-Йорк. Что касается четвертого основного пояса в этом дивизионе, пояса WBO, то им владеет американец Диметриус Андраде, и поединок Алимханулы в этом году с ним, пусть и тоже из области фантастики, но более вероятен, нежели бой с "Канело".

Хотя бы потому, что в актуальной версии рейтинга WBO Жанибек Алимханулы занимает 15-е место – и, если Головкин и Андраде объявят о третьем бое в сентября, Андраде абсолютно точен будет свободен до конца года от больших боев. Тем временем, стал известен соперник одного из казахстанцев, который будет участвовать в вечере бокса в Нур-Султане 6 июля – по сообщениям промоутерской компании MTK Kazakstan, непобежденный казахстанский боксер Нуртас Ажбенов встретится с грузинским боксером Ачико Очикадзе.

Очикадзе гораздо опытнее казахстанца – он провел 29 боев, из которых 18 выиграл, 10 проиграл и еще один свел вничью, семь раз грузи удосрочил своих оппонентов. Ажбенов, напомним, выйдет на ринг в шестой раз в карьере, на его счету – пять побед в пяти боях при одном нокауте в активе. Главным событием шоу в Нур-Султане станет бой чемпиона мира WBC в легчайшем весе Нордина Убаали с филиппинцем Артуром Виллануэвой. Также в этот вечер Чемпион Европы по версии WBO в полулегком весе ирландец Дэвид Оливер Джойс в со-главном событии проведет защиту своего титула в поединке с венесуэльским боксером Брейлором Тераном.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться