"Арлан" сделал лидерский задел на вторую часть регулярки Pro Hokei Ligasy

4075

За десять туров до плей-офф лидер чемпионата РК по хоккею опережает ближайшего преследователя на 5 баллов.

"Арлан" сделал лидерский задел на вторую часть регулярки Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в завершающем матче первого этапа регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана разгромил в Астане местный "Номад" со счетом 5:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первая часть регулярного сезона завершалась в среду тремя матчами, центральным был поединок столичного "Номада" и кокшетауского "Арлана" в Астане, третьей и первой команд регулярки соответственно. "Арлан" досрочно выиграл стартовый отрезок гладкого розыгрыша открытого первенства страны, в котором 11 его участников, включая единственного "иностранца", ташкентский "Хумо", провели по 40 матчей. Впрочем, отрыв кокшетаусцев от второго места, на котором размещался как раз ташкентский клуб, был невелик – всего три очка, да и шедший третьим "Номад" отставал всего на 12 очков перед второй частью регулярного сезона.

Во втором отрезке команды проведут по десять матчей, так что теоретически в январе "кочевники" при определенных раскладах могли догнать и перегнать "Арлан", поэтому их очные поединки в конце декабря в Астане имели значение с точки зрения окончательного распределения мест в регулярке. Первый матч во вторник в основное время выиграл "Номад", который является действующим чемпионом Казахстана, в среду первый период повторного поединка этих соперников также остался за "кочевниками"  на седьмой минуте игры Диас Гусейнов подобрал шайбу в чужой зоне и переправил ее Вячеславу Колесникову, в упор расстрелявшему чужой створ.

На первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда, но едва игра возобновилась, как Дмитрий Гренц реализовал большинство гостей, из зоны вбрасывания направив шайбу в "домик" (между щитков) вратарю хозяев Никите Бояркину. Далее в большинстве трижды за период оказывались "кочевники", но реализовать хотя бы один из этих двухминутных отрезков в формате 5 на 4 у них не получилось. А "Арлан", выстояв трижды в меньшинстве, забил сам: на 38-й минуте Денис Чапоров ворвался в чужую зону и диагональной передачей нашел на чужой дальней штанге Дмитрия Сергеева, вогнавшего шайбу в верхний угол ворот – 1:2.

В дебюте заключительной двадцатиминутки "Арлан" в третий раз зажег красный свет за воротами Бояркина – вратарь "Номада" попытался в касание переправить шайбу, вброшенную в его зону, своему партнеру, но набежавший из средней зоны Владимир Боровков снаряд перехватил и переправил его в сетку. Через полторы минуты же счет и вовсе стал разгромным – Данила Карабань замкнул диагональ партнеров в зоне "Номада", а на 54-й минуте на льду произошла потасовка, после которой хозяева льда получили численное преимущество (у гостей удалили не только ее участников, но и зачинщика), и тренерский штаб "Номада" снял вратаря для наращивания большинства.

Как выяснилось, зря: на 56-й минуте игры Олег Железнов перехватил шайбу в зоне "Арлана" и через всю площадку отправил ее в пустой створ, 1:5. Хозяева льда одну шайбу все же отыграли усилиями Максима Мусорова, но это не помогло им избежать разгромного поражения. "Арлан" набирает по итогам первой части регулярки 69 баллов – и отрывается от "Хумо" (вторая строчка) на 5 баллов, а от "Номада" (третье место) на 14 очков перед вторым отрезком регулярки Pro Hokei Ligasy. На четвертой строчке осталось усть-каменогорское "Торпедо" с 46 баллами, строчкой ниже разместился "Актобе" с 45 очками после поражения от атырауского "Бейбарыса" 2:3.

На шестом месте находится рудненский "Горняк", разгромивший в своем последнем матче первого этапа павлодарский "Иртыш" со счетом 9:1 и набравший 44 балла, седьмую строчку занимает карагандинская "Сарыарка" с 41 очком, 40 баллов у "Бейбарыса", который идет восьмым. Всего на три очка от него отстает петропавловский "Кулагер", идущий девятым, 33 очка в активе ХК "Алматы" (десятая строчка). Таким образом, на одну из восьми путевок в плей-офф не может претендовать только павлодарский "Иртыш", набравший в 40 играх всего 9 очков, он уже даже теоретически не сможет догнать первую восьмерку за 10 матчей.

Тем временем, в четверг свой предпоследний матч в этом календарном году в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги проведет столичный "Барыс", идущий пока на последнем месте Восточной конференции – к нему в гости приедет омский "Авангард", делящий на данный момент первое-второе места с магнитогорским "Металлургом" на Востоке КХЛ. "Авангард" и "Барыс" дважды в этом сезоне сыграли в Омске, и оба раза омичи брали верх с разгромным счетом, в последний раз – 5 декабря.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться