"Арлан" в третий раз завоевал кубок Казахстана по хоккею

907

В прошлом году кокшетаусцы проиграли в решающем матче ташкентскому "Хумо".

"Арлан" в третий раз завоевал кубок Казахстана по хоккею Фото: olympic.kz

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в воскресенье в третий раз выиграл Кубок Казахстана, обыграв в финале рудненский "Горняк", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Казахстана разыгрывается в два этапа – в групповом раунде десять участников были разбиты на две пятерки, из которых в плей-офф выходили по две лучшие команды. "Арлан" и "Горняк" стали вторыми в своих группах, а затем в полуфиналах переиграли карагандинскую "Сарыарку" и петропавловский "Кулагер" соответственно. И в воскресенье сошлись в Усть-Каменогорске в решающем матче за третий трофей в истории обеих команд – и "Арлан", и "Горняк" по два раза до сих пор выигрывали этот трофей: "Горняк" в 2010 и в 2015 годах, "Арлан" в 2012-м и в 2013-м. При этом кокшетаусцы могли в третий раз выиграть Кубок РК, но уступили "Хумо" из Ташкента.

Первый период нынешнего финала проходил на хороших скоростях и в равной борьбе, в которой больше преуспели хоккеисты из Кокшетау – на 15-й минуте Владислав Никулин с передачи Дениса Чапорова зажег красный свет за спиной вратаря "Горняка" Владислава Нурека, оказавшись на чужом пятачке. Тренерский штаб рудненской команды взял запрос на видеопросмотр эпизода со взятием ворот, упирая на игру высоко поднятой клюшкой (Никулин первым касанием подбросил снаряд в воздух на высоту колена и занес его в сетку вторым касанием), но судьи нарушения не нашли, так что на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Арлана".

Второй период начался с атак "Горняка", но к середине второй двадцатиминутки "Арлан" вел уже с перевесом в две шайбы – Дмитрий Архипов перехватил шайбу в средней зоне, выкатил с ней на одного защитника и отдал под бросок Степану Санникову, а тот в касание переправил снаряд в ближний угол. За полторы же минуты до второго перерыва преимущество клуба из Кокшетау стало разгромным – Степан Сальников ворвался в чужую зону по левому флангу атаки, докатил до дальнего борта и отпасовал в круг вбрасывания, на крюк Данилу Парамонову, расстрелявшему ближнюю девятку с хода, без шансов для вратаря, 3:0.

В начале третьего периода рудненцы обстучали каркас чужих ворот в попытке забросить быструю шайбу, через пять минут после возобновления игры Оскар Юлбарисов после прострела партнера сумел переправить ее в сетку. Было подозрение, что он сделал это коньком, поэтому арбитры отправились смотреть повтор, но нарушения не нашли – 3:1. Интрига вернулась в это противостояние, но большего добиться клубу из Рудного не удалось: "Арлан" побеждает в финале в основное время матча и в третий раз выигрывает Кубок страны. Тем временем в воскресенье вечером сборная Казахстана по хоккею попытается выиграть путевку на зимние Игры – 2026.

Напомним, что сборная Казахстана играет олимпийскую квалификацию в Братиславе, в воскресенье она сыграет со сборной Словакии. Победитель этого матча станет участником финального раунда зимней Олимпиады в Италии, поскольку до этого казахстанцы и словаки поочередно обыграли команды Венгрии и Австрии.