Казахстан одержал вторую победу в олимпийском отборе по хоккею

964

Казахстанская ледовая дружина лидирует в братиславской группе олимпийской квалификации.

Казахстан одержал вторую победу в олимпийском отборе по хоккею Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Казахстана по хоккею одержала вторую викторию в отборочном турнире к Олимпийским зимним играм 2026 года над сборной Австрии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В Братиславе разыгрывается одна путевка в финальную стадию Олимпийских игр 2026 года, которая пройдет в Италии, на нее претендуют сборные Казахстана, Словакии, Австрии и Венгрии. Казахстанская сборная начала турнир в четверг с разгрома венгерской команды со счетом 5:2, после чего стала лидером группы, поскольку во втором матче первого тура 29 августа словаки с более скромным счетом (2:1) обыграли австрийцев. Игровая программа второго тура в субботу состояла из двух поединков: Казахстан – Австрия и Словакия – Венгрия.

Австрийцы, потрепавшие накануне нервы словакам, выглядели более серьезным соперником, нежели команда Венгрии, тем не менее казахстанской команде удался быстрый гол – на второй минуте поединка Артем Лихотников отбросил шайбу назад, под бросок Дмитрия Бреуса, и тот от синей линии положил шайбу под дальнюю штангу. В середине первого периода в ворота казахстанской команды был назначен буллит, но Винсен Рохрер не смог переиграть Андрея Шутова. До конца периода за австрийцев еще раз сыграла штанга, на перерыв команды ушли при счете 1:0.

В начале второй двадцатиминутки Шутов совершил суперспасение после добивания игрока австрийцев в упор, этот эпизод задал тон течению всего второго отрезка матча – у Шутова работы было гораздо больше, чем у его визави в воротах австрийской команды. Лишь под самый второй перерыв казахстанцы перехватили инициативу, но зажечь красный свет за воротами друг друга соперники в этом периоде так и не смогли, так что после сорока стартовых минут поединка второго тура счет на табло оставался прежним – 1:0 в пользу казахстанской команды.

А вот в начале третьего периода австрийцы отыгрались – на острие их размашистой контратаки оказался Рафаэль Хербургер, замкнувший прострел партнера в касание. Психологическое преимущество было вроде как на стороне европейской сборной, но на 53-й минуте встречи казахстанская ледовая дружина вновь вышла вперед: Алихан Асетов после выигранного в чужой зоне вбрасывания откинул шайбу на синюю линию, под бросок Темирлану Гайтамирову, к которой оказался не готов вратарь соперников, 2:1, с этим счетом матч и закончился.

Сборная Казахстана после двух побед лидирует в своей группе – пока единолично, до окончания матча сборных Словакии и Венгрии вечером в пятницу. В субботу в Братиславе будет день отдыха, а 1 сентября состоится заключительный тур, в котором казахстанская ледовая дружина сразится со словаками. Напомним также, что в субботу пройдут полуфинальные поединки нынешнего розыгрыша Кубка Казахстана.