"Арлан" во второй раз стал чемпионом Казахстана по хоккею

2975

Второго чемпионства в Pro Hokei Ligasy Кокшетау пришлось ждать шесть лет.

"Арлан" во второй раз стал чемпионом Казахстана по хоккею Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау во вторник во второй раз в своей истории выиграл открытый чемпионат Казахстана, обыграв 16 апреля на своем льду столичный "Номад" в пятом матче финальной серии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Старт решающей серии нынешнего плей-офф Pro Hokei Ligasy в начале апреля был не слишком удачным для "Арлана" – первый матч серии до четырех побед одного из соперников кокшетаусцы проиграли на своем льду в овертайме. Впрочем, уже на следующий день они сравняли счет в серии, а потом выиграли третий и четвертый матчи серии в столице, так что к возвращению финального противостояния в Кокшетау 16 апреля "Арлан" вел в серии со счетом 3:1. И мог во вторник оформить чемпионское звание – второе в истории команды, первое было завоевано "Арланом" весной 2018 года.

"Номад" впервые стал победителем чемпионата страны за год до "Арлана", весной 2017-го, а год назад завоевал второй чемпионский титул Pro Hokei Ligasy, обыграв по дороге к нему клуб из Кокшетау в четвертьфинале. Причем та прошлогодняя битва растянулась на семь матчей, решающая игра тогда прошла в Астане, а если продолжать исторические исследования, то финал с вывеской "Арлан" – "Номад" проходит в открытом первенстве Казахстана во второй раз, впервые эти клубы сошлись в решающем противостоянии в 2018 году, и тогда клуб из Кокшетау выиграл золото за шесть матчей (4:2).

Во вторник у "Арлана" была реальная возможность во второй раз обыграть "кочевников" в финалах, тем более, что гости уже на 32-й секунде игры умудрились нарушить численный состав – и кокшетауский клуб оказался в большинстве на две минуты. Реализовать этот численный перевес хозяева льда не сумели, зато в середине стартового отрезка вышли вперед в равных составах: Александр Шевченко выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу Егору Буяльскому, который щелкнул по чужим воротам из зоны вбрасывания. Вратарь "Номада" Никита Бояркин с этим броском справился, а вот с добиванием Андрея Павленко уже нет, 1:0.

Первая двадцатиминутка завершилась с этим минимальным преимуществом хозяев льда, а в начале второго периода они увеличили свое преимущество – Шевченко сохранил шайбу в зоне "Номада" и отпасовал ее на Федора Хорошева, тот от синей линии набросил ее на ворота соперников, а Буяльский вовремя подкорректировал ее полет в сетку, стоя на ленточке чужой вратарской площадки, 2:0. Этот гол настолько выбил гостей из колеи, что они, тут же оказавшись в большинстве, чуть не пропустили в третий раз – шайба после сольного прохода Павленко, каким-то чудом не влетела в створ с конька Никиты Бояркина, оставшись на ребре лезвия вратаря.

Впрочем, во второй половине этого меньшинства уже голкипер "Арлана" Сергей Кудрявцев творил чудеса после ряда бросков в упор полевых игроков соперников, но голевой лимит в каждой из первых двух третей этого матча, как выяснилось по истечении сорока минут, ограничивался одной шайбой. И все же голкиперу "Арлана" Сергею Кудрявцеву не удалось записать на свой счет "сухой" матч – в начале третьего периода Станислав Александров броском с неудобной руки прошил вратаря хозяев, 2:1 на 44-й минуте матча. Но интрига вернулась в матч менее чем на минуту – Артем Лихотников на 45-й минуте восстановил разрыв в две шайбы, 3:1.

За три минуты до финальной сирены "кочевники" после удаления в рядах хозяев, пошли ва-банк – и выпустили вместо вратаря шестого полевого, так что последние минуты игры прошли в формате 6 на 4 и 6 на 5 с численным перевесом гостевой команды. Забросить могли и те, и другие, но счет в итоге не изменился, 3:1 в пользу "Арлана", который во второй раз в своей истории становится чемпионом страны. Напомним, что бронзовые медали нынешнего открытого чемпионата страны завоевала ранее в серии до трех побед с "Актобе" карагандинская "Сарыарка".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться