"Астана" начала QFL 2024 с победы в дерби

2665

Накануне старта очередного розыгрыша высшего футбольного дивизиона Казахстана он лишился одного из участников. 

"Астана" начала QFL 2024 с победы в дерби Фото: pixabay.com

Действующий вице-чемпион Казахстанской премьер-лиги по футболу "Астана" начал новый официальный внутренний сезон с победы над земляками из "Жениса" в пятницу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанский высший футбольный дивизион, именуемый в 2024 году QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лига, перед самым стартом в пятницу, 1 марта, "потерял" одного из 14 своих участников: павлодарский "Аксу" снялся в последний момент из-за отсутствия необходимого объема финансирования. Других претендентов на место в высшей лиге отечественного футбола не нашлось, поэтому Профессиональная футбольная лига Казахстана (ПФЛК) – организатор турнира – решила проводить соревнование среди 13 клубов, с сохранением прежнего календаря из 26 туров. 

То есть теперь каждый из участников просто пропустит по одной игре в первом и втором кругах из-за нечетного количества команд в таблице. Неизменными остались и даты старта (1 марта) и завершения (10 ноября 2024 года) QFL Премьер-лиги, равно как и матч открытия в виде столичного дерби между "Астаной" и "Женисом" в пятницу в Алматы. В южной столице матч проходил в связи с реконструкцией арены действующего вице-чемпиона страны, "Астаны", которая пока все домашние встречи будет играть в Алматы. 

Матч начался предсказуемо, с атак "Астаны", где особо активным был Марин Томасов: "десятка" номинальных хозяев поля в первой десятиминутке выводила на опасные удары из пределов штрафной Эльхана Астанова и Макса Эбонга, но первый не смог переиграть вратаря "Жениса" Никиту Калмыкова, а второй пробил мимо створа. После этого игроки "Жениса" решили отодвинуть игру от своих ворот за счет активности на чужой половине поля – и едва не открыли счет: на 14-й минуте Ираклий Бидзинашвили с близкого расстояния угодил мячом в штангу ворот "Астаны". 

"Астана" тут же ответила быстрой контратакой, в которой ей помог открыть счет голкипер "Жениса": сначала Калмыков, выбежав за пределы своей штрафной площадки, не смог толком выбить заброшенный в разряженную зону мяч, которым в итоге овладел Усман Камара. А затем, пытаясь вернуться в створ, стал автором рикошета, который помешал спасти ворота его полевому партнеру – в общем, хотя первый гол QFL Премьер-лиги – 2024 и был записан на Камара, его безусловным соавтором стал кипер "Жениса". 

В итоге первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом "Астаны" в счете 1:0, хотя и ее игроки могли пару раз увеличить отрыв от "Жениса", и соперник заставил пару раз вступить в игру голкипера вице-чемпионов, Йосипа Чондрича. В начале второго тайма уже Чондричу пришлось несколько раз "подчищать" забросы за спину своим защитниками за пределами штрафной – и он, в отличие от Калмыкова, делал это безошибочно. А вот защита "Жениса" дала сбой на 62-й минуте, позволив Камара дойти до угла вратарской и выкатить оттуда мяч на Астанова. 

Казахстанскому хавбеку не составило труда расстрелять чужой створ с расстояния в 11 метров, 2:0. Спустя пять минут примерно такой же момент для взятия ворот был у Эбонга, только бил он метров с 15 – и на этот раз Калмыков успел вылететь ему навстречу, приняв удар на себя. "Женис" пытался создать хоть что-то подобное у ворот Чондрича, но низом мяч в чужую штрафную соперники ему доставлять не давали, а навесы результата не принесли: "Астана" побеждает со счетом 2:0 и как минимум на несколько часов становится единоличным лидером QFL Премьер-лиги. 

В пятницу состоится еще один матч стартового тура национального первенства – в Кызылорде местный "Кайсар" примет бронзового призера КПЛ-2023 "Актобе". Еще четыре матча стартового тура QFL Премьер-лиги пройдут в субботу, 2 марта: в Семипалатинске "Елимай" примет "Атырау", в Алматы "Кайрат" сыграет с петропавловским "Кызылжаром", действующий чемпион страны "Ордабасы" примет в Шымкенте карагандинский "Шахтер", а в Костанае местный "Тобол" сыграет с "Тураном" из Туркестана. 

Напомним, что "Тобол" стал в феврале обладателем первого разыгранного в этом сезоне национального трофея – в поединке за Суперкубок Казахстана в Анталье он по пенальти обыграл "Ордабасы".

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться