"Тобол" в третий раз выиграл Суперкубок Казахстана

3191

Все три победы костанайской команды в битвах за этот трофей пришлись на последние четыре его розыгрыша. 

"Тобол" в третий раз выиграл Суперкубок Казахстана Фото: instagram.com/fctobol

Обладатель кубка Казахстана 2023 года, костанайский "Тобол" в воскресенье по пенальти обыграл в матче за суперкубок страны действующего чемпиона республики, шымкентский "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Суперкубок Казахстана в этом году разыгрывается в 17-й раз, в нем, как обычно, встречаются действующий чемпион страны и обладатель кубка. Формально фаворитом встречи был победитель КПЛ-2023, шымкентский "Ордабасы", однако костанайский клуб именно в Суперкубке имеет больше титулов – "Тобол" побеждал в нем дважды, в 2021 и в 2022 годах. Причем до сих пор если костанайская команда становилась участником матча за этот трофей, то обязательно его выигрывала, в отличие от "Ордабасы", у которого в Суперкубке был до сих пор 50-процентный результат: победа в 2012 году и проигрыш в 2023-м "Астане". 

Нынешний Суперкубок был историческим, поскольку впервые проходил за пределами Казахстана – "Ордабасы" и "Тобол" сошлись на стадионе "Титаник Мардан" в турецкой Анталье. Первый тайм титульного матча проходил без опасных моментов, команды осторожничали – и в итоге первый гол случился, благодаря стандарту, уже в компенсированные к основному времени тайма минуты. Асхат Тагыберген с правого угла поля отправил мяч на ближний к себе угол вратарской "Тобола", там кто-то из его партнеров кивком головы скинул мяч на дальнюю штангу, а Евгений Макаренко, вовремя откликнувшийся на эту корректировку полета мяча, вколотил его в сетку. 

"Тоболу" после перерыва не оставалось ничего другого, как идти вперед, и на 65-й минуте костанайцы отыгрались, причем гол получился зеркальным, тоже после розыгрыша углового от того же флажка, что и под конец первого тайма. Мяч также прилетел на ближний угол вратарской, где Иван Миладинович с первой попытки угодил в защитника, а со второй – в дальний угол ворот "Ордабасы", 1:1. Игра вновь успокоилась – и вполне логично, что выявление победителя перетекло в серию пенальти, где удачливее оказались футболисты "Тобола", 5:4, Суперкубок Казахстана в третий раз за последние четыре года уезжает в Костанай. 

Таким образом, "Тобол" догнал по количеству побед в Суперкубке Казахстана "Актобе", также трижды выигрывавший этот трофей, в 2008, 2010 и в 2014 годах (отметим, что красно-белые также пока демонстрируют в Суперкубке стопроцентный результат). Рекордсменом же по количеству побед здесь является "Астана" – столичный клуб выигрывал суперкубок шесть раз, еще четырежды уступив в матче за этот трофей другим командам. Дважды – в 2016 и в 2017 годах – суперкубок выигрывал алматинский "Кайрат", по разу, как и "Ордабасы", этот трофей завоевывал карагандинский "Шахтер" в 2013-м и семипалатинский "Спартак" в 1995 году. 

"Тобол", помимо первого официального трофея нового сезона Казахстанской премьер-лиги, заработал в этом матче 25 млн тенге призовых. Ранее на неделе, 21 февраля, эти же команды встретились в финале первого в истории зимнего Кубка КПЛ в турецком Белеке, та встреча также дошла до серии пенальти, в которой сильнее оказались шымкентцы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться