"Ордабасы" выиграл первый Winter Cup КПЛ

4724

Через четыре дня действующий чемпион страны по футболу сыграет с костанайским "Тоболом" за суперкубок РК.

"Ордабасы" выиграл первый Winter Cup КПЛ Фото: Inbusiness/Midjourney

Шымкентский футбольный клуб "Ордабасы" в среду стал первым обладателем зимнего кубка Казахстанской премьер-лиги, обыграв в финале костанайский "Тобол" в серии пенальти, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Зимний Кубок КПЛ – предсезонный выставочный турнир – проводился в турецком городе Белек по олимпийской формуле между четырьмя участниками высшего футбольного дивизиона Казахстана. В полуфиналах 17 февраля действующий чемпион страны "Ордабасы" разгромил выходца из первого дивизиона семипалатинский "Елимай" со счетом 4:0, а обладатель Кубка страны, костанайский "Тобол", переиграл бронзового призера прошлогоднего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, "Актобе", со счетом 4:2. В результате 21 февраля "Актобе" и "Елимай" сошлись в матче за третье место, где красно-белые победили по пенальти.

"Ордабасы" же и "Тобол" сошлись в решающем поединке коммерческого турнира, призовой фонд которого составлял 100 миллионов тенге, из которых победителю финала доставалось 60 миллионов, серебряный призер получал 40 миллионов тенге. Коммерческая составляющая чуть не отменила финал: местная администрация, спокойно относившаяся к рекламным баннерам на стадионе в Белеке на стадии полуфиналов и матча за третье место, воспротивилась рекламе титульного спонсора турнира в главном его матче. В итоге финал начался с задержкой около часа, что сказалось на качестве игры: команды довольно долго в нее "вкатывались".

Первые опасные моменты стали возникать после получаса противостояния, оба они были у "Ордабасы" и оба были связаны с действиями узбекского полузащитника шымкентцев Шохбоза Умарова: сначала он вместе с партнером убежал к штрафной "Тобола", но отдал последнему крайне неудачный пас, в результате вместо выхода один на один с вратарем шымкентцы мяч потеряли. А затем самого Умарова партнеры вывели на завершающий удар из штрафной, но хавбек, находившийся прямо по центру ворот костанайской команды, промедлил – и защитники "Тобола" его удар успели заблокировать, так что счет 0:0 к перерыву был справедливым итогом 45 минут игры.

Начало второго тайма больших изменений в рисунок матча не внесло: на поле было много силовой борьбы, "Ордабасы" был чуть агрессивнее в атаке, но до убойных моментов у ворот "Тобола" дело не доводил. Правда, на 70-й минуте Всеволод Садовский оказался в непосредственной близости к воротам "Тобола", но, поскольку он бил из неудобного положения по поднятому вверх мячу, в створ костанайского клуба попасть ему не удалось. Затем шымкентцы перешли к обстрелу ворот соперника издали, опаснее всех был удар Владислава Васильева на 80-й минуте игры низом, но мяч прилетел в руки правильно выбравшего позицию кипера Султана Бусурманова.

А потом "Тобол" чуть не забил за три минуты основного времени: прострел в штрафную "Ордабасы" привел к тому, что появившийся на поле во втором тайме Нургаини Бурибаев бил в дальний угол с расстояния в несколько метров – но мяч сошел с ноги и прошел рядом со штангой. В итоге основное время матча завершилось нулевой ничьей, и победитель выявлялся в серии пенальти, которая лучше удалась шымкентцам, ставшим первыми победителями зимнего Кубка КПЛ. Через четыре дня, 25 февраля, "Ордабасы" и "Тобол" сойдутся снова, на этот раз – в Анталье и в рамках первого официального матча сезона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться