Финал зимнего Кубка КПЛ станет репетицией битвы за суперкубок РК

3307

Два трофейных поединка "Ордабасы" и "Тобола" разделят всего четыре дня.

Финал зимнего Кубка КПЛ станет репетицией битвы за суперкубок РК Фото: inbusiness.kz

Костанайский "Тобол" в субботу стал победителем второго полуфинала зимнего Кубка КПЛ и 21 февраля сойдется в решающем матче с шымкентским "Ордабасы", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Зимний Кубок КПЛ – коммерческий предсезонный турнир, который в этом году впервые разыгрывается между четырьмя участниками предстоящего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, действующим чемпионом страны "Ордабасы" из Шымкента, победителем первого дивизиона "Елимаем" из Семипалатинска, бронзовым призером КПЛ-2023 "Актобе" и обладателем кубка страны, костанайским "Тоболом". Первый полуфинал в субботу между "Ордабасы" и "Елимаем" завершился разгромной победой шымкентцев, во втором полуфинале сошлись "Актобе" и "Тобол".

Второй полуфинал начался с ряда атак "Актобе", в одной из которых красно-белые угодили с близкого расстояния в крестовину ворот костанайской команды. Гол назревал – и он случился на десятой минуте игры, только в противоположные ворота: защитники "Актобе" довольно спокойно взирали на оказавшегося с мячом в их штрафной Ахмеда Эль-Мессауди – и тот в итоге проткнул мяч с пяти метров в сетку. "Актобе" продолжил давить на оборонительные порядки "Тобола", и на двадцатой минуте Идрис Умаев сумел опередить вратаря костанайцев после прострела в его владения, буквально занеся мяч в сетку – 1:1.

И все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Тобола": Ислам Чесноков выиграл у защитника "Актобе" спринтерский забег на 32-й минуте и положил мяч в дальний угол ворот соперников ударом из пределов штрафной. Едва начался второй тайм, красно-белые во второй раз отыгрались: Уче Агбо нанес удар головой, вратарь "Тобола" вроде бы мяч отбил, но боковой судья решил, что снаряд полностью пересек линию ворот, засчитав их взятие. Решение было более чем спорным, но судейская бригада несколько минут спустя компенсировала его назначением столь же неоднозначного пенальти в ворота "Актобе".

Пенальти был назначен за толчок в спину Чеснокова в чужой штрафной: формально повод для назначения одиннадцатиметрового у рефери был, но складывалось ощущение, что в официальном матче судья бы такой пенальти не назначил. Как бы там ни было, Игор Иванович развел мяч и вратаря "Актобе" по разным углам, вновь выведя костанайцев вперед, а на 71-й минуте Эль-Мессауди ударом из штрафной под перекладину оформил свой дубль в этом матче, победу "Тобола" со счетом 4:2 и выход его в финал турнира. Где костанайцы 21 февраля сразятся с шымкентским "Ордабасы", а "Актобе" в тот же день сыграет за "бронзу" с "Елимаем".

Отметим, что в финале зимнего Кубка будет разыграно 100 миллионов тенге: 60 миллионов получит победитель, 40 миллионов – финалист. При этом через четыре дня после этого в Анталье "Ордабасы" и "Тобол" сойдутся в поединке за первый официальный трофей сезона 2024 года – суперкубок Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться