"Астана" проконсультировалась с "Тоболом" по следующему сопернику

2857

Чешская "Виктория" во второй раз в этом году приезжает в Казахстан в рамках Лиги конференций.

"Астана" проконсультировалась с "Тоболом" по следующему сопернику Фото: freepik

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян во вторник сообщил, что проконсультировался с тренерским штабом костанайского "Тобола" по поводу следующего соперника в еврокубках, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чешская "Виктория" из города Пльзень была соперником костанайского "Тобола" по четвертому, решающему кругу квалификационной Лиги конференций, третьего по значимости футбольного еврокубка. И в конце августа дважды взяла над казахстанским клубом верх – 2:1 на выезде и 3:0 дома, завоевав путевку в групповой этап ЛК. Туда же вышла "Астана", которая евроквалификацию начала с Лиги чемпионов, главного еврокубка, затем вылетела в отбор Лиги Европы, а в итоге в плей-офф квалификации Лиги конференций обыграла албанский "Партизани" – 1:0 дома и 1:1 на выезде.

В ходе жеребьевки группового этапа в начале сентября "Астана" и "Виктория" оказались в одной группе C, из которой в весенний плей-офф выйдут две лучшие команды. "Астана" начала групповой этап с разгромного поражения в Загребе от местного "Динамо" со счетом 1:5, а "Виктория" на своем поле обыграла четвертого участника этого квартета, косовский ФК "Балкани" со счетом 1:0. Предполагается, что фаворитом этой группы является хорватский клуб, а на вторую путевку будут претендовать "Астана" и "Виктория", поэтому их очные поединки станут ключевыми – и наставник казахстанского чемпиона обратился за помощью к "Тоболу".

"Безусловно, мы знаем соперника по их противостоянию с "Тоболом", мы на связи с главным тренером и всем тренерским штабом костанайской команды, разговаривали не совсем глубоко, но обсудили тему "Виктории", после чего в подготовке к игре сделали акцент на аутах, стандартах,  сказал Григорий Бабаян на предматчевой пресс-конференции в среду.  Последние пару дней мы уделяли внимание этому компоненту игры, обращали внимание игроков на то, что нужно правильно держать футболиста соперника, правильно занимать позицию, даже если игрок ниже соперника ростом. Выше мы завтра точно не станем, это даже не обсуждается".

По его словам, у "Астаны" есть определенные кадровые проблемы перед матчем с чешским клубом: под большим сомнением участие в игре в четверг полузащитников Макса Эбонга и Фабьена Урега, простыли нападающие Эльхан Астанов и Владислав Прокопенко, а буквально за час до тренировки в среду защитник Абзал Бейсебеков почувствовал сильную боль в спине. Вдобавок "Астана" выйдет на поле против "Виктории" на фоне поражения в чемпионате Казахстана от "Актобе" в минувшую субботу, которое фактически поставило крест на надежде столичного клуба защитить чемпионский титул, но Бабаян заверил, что с настроем в команде все в порядке.

"О плохом микроклимате говорить не приходится, команда готова к матчу в еврокубке,  заверил главный тренер "Астаны". – У "Виктории" серьезные футболисты, эта команда прошла серьезный путь. В прошлом году они играли в группе Лиги чемпионов с грандами. Знаем, что до мая текущего года эту команду тренировал наш бывший тренер Михал Билек. У них основной упор делается на стандарты, на физику. Поэтому понимаем, что нас ждет сложный матч. Но хотим сделать все, чтобы порадовать своих болельщиков в первой домашней игре группового этапа Лиги конференций",  заключил он.

Матч между "Астаной" и "Викторией" пройдет на стадионе "Астана Арена" и начнется в четверг, 5 октября, в 20:30 по местному времени. Отметим, что для "Астаны" выступление в группе Лиги Конференций становится главным приоритетом нынешней осени, поскольку в Казахстанской премьер-лиге чемпионом страны уже в нынешний уик-энд может впервые стать шымкентский "Ордабасы", "Астана" же уже точно не вылетит из первой тройки, что гарантирует ей место в еврокубках на следующий год.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться