Astana Qazaqstan Team отрядила на "Джиро" Кавендиша

2345

Британский спринтер за свою карьеру выиграл 15 этапов итальянского Гранд-тура и однажды первенствовал в очковой классификации.

Astana Qazaqstan Team отрядила на "Джиро" Кавендиша Фото: eurosport.com

Казахстанская велокоманда Astana Qazaqstan Team объявила свой состав на престижную многодневную гонку "Джиро д’Италия", которая пройдет с 6 по 28 мая, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как следует из сообщения пресс-службы казахстанского профессионального велоклуба, в самой престижной итальянской многодневке в форме Astana Qazaqstan Team примут участие казахстанец Вадим Пронский, итальянцы Самюэле Баттистелла, Симоне Веласко, Джанни Москон и Кристиан Скарони, американец Джозеф Домбровски, испанец Луис Леон Санчес, а также перешедший в казахстанский клуб зимой этого года один из лучших спринтеров мира британец Марк Кавендиш.

У Кавендиша в этом составе самые значительные достижения на "Джиро д’Италия": с 2008 по 2013 год британский спринтер выиграл суммарно 15 этапов итальянского Гранд-тура, а в 2013 году стал еще и победителем очковой классификации "Джиро", триумфатор которой определяется по сумме очков, набранных на финишах этапов и на промежуточных финишах. Потом Кавендиш сосредоточился на "Тур де Франс", где выиграл 34 этапа, а в 2021-м стал победителем очкового зачета.

Что до остальных участников "Джиро" в майке "Астаны", то определенные достижения есть у Домбровски, который в 2019 году в генерале (общем зачете) итальянской многодневки стал 12-м, а также Санчес, который в 2018-м стал в генерале тогдашнего выпуска "Джиро" 25-м. Отметим, что в прошлом году итальянский гонщик "Астаны" Винченцо Нибали стал четвертым в общем зачете 105-го выпуска Джиро, после чего объявил о завершении своей профессиональной карьеры.

Что до маршрута нынешнего розыгрыша итальянского Гранд-Тура, то он стартует 6 мая в Абруццо на побережье Адриатического моря и финиширует в Риме 28 мая. Маршрут общей протяженностью 3481,2 километра проложен в этом году по территории Италии и Швейцарии, первый же его этап 6 мая между Фоссачезией и Ортоной, спринтерская гонка с раздельным стартом протяженностью 19,6 километра, идеально подходит для Кавендиша, поскольку почти вся дистанция равнинная.

А вот уже второй этап 7 мая станет первым серьезным испытанием для спринтеров – 202 километра между Терамо и Сан-Сальво пройдут по пересеченной местности, с двумя подъемами четвертой категории, а на заключительном отрезке в полтора километра расположены два неприятных поворота, после которой последует финишная прямая длиной в километр. В понедельник на третьем этапе длиной 213 километров участников ждет первый подъем третьей категории Валико дей Лаги ди Монтиккио.

Ну а 9 мая на четвертом этапе Веноза – озеро Лачено протяженностью 175 километров участники впервые столкнутся со среднегорным рельефом по Южным Апеннинам с набором высоты в 3500 метров и финишем после вершины второй категории. Со старта пелотон преодолеет некатегорийный подъем, спуск и снова подъем, а каждый следующий подъем будет поднимать велогонщиков над уровнем моря, спуски же и подъемы станут протяженнее. Таким образом, уже после четырех этапов кто-то из гонщиков сможет сделать серьезную заявку на первенство в генерале.

Напомним, что в этом сезоне гонщикам Astana Qazaqstan Team удалось одержать всего одну победу в общем зачете многодневных шоссейных гонок: в середине апреля казахстанец Алексей Луценко впервые в истории казахстанского велоспорта выиграл генерале многодневки "Джиро ди Сицилия". Однако недавно Луценко заболел коронавирусом и будет вынужден пропустить часть сезона.