"Астана" столкнулась с кадровыми проблемами перед ключевым матчем в ЛК

2498

Заключительный матч в Пльзени может оставить казахстанский футбольный клуб без путевки в плей-офф еврокубка. 

"Астана" столкнулась с кадровыми проблемами перед ключевым матчем в ЛК Фото: instagram.com/fca.astana

Футбольный клуб "Астана" привез в Пльзень на заключительный матч группового этапа Лиги конференций обойму из 15 человек, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" групповой этап третьего по значимости еврокубка проводит в квартете C, из которого в евровесну выйдет две лучшие команды. Одна из них уже определилась – это чешская "Виктория", с которой казахстанскому клубу предстоит встретиться в ночь с четверга на пятницу по времени столицы Казахстана. "Виктория" на данный момент является единственным участником группового этапа Лиги конференций, который в пяти предыдущих турах выиграл все свои матчи и с 15 очками досрочно гарантировал себе не только место в плей-офф, но и выход туда с первого места. 

Шансы на вторую путевку в этом квартете имеют все три оставшихся участника, включая "Астану", на втором месте сейчас находится загребское "Динамо", дважды обыгравшее казахстанскую команду в предыдущих турах – у хорватов в активе шесть очков. По четыре очка – у "Астаны" и косовского "Балкани", при этом казахстанская команда находится в таблице выше благодаря победе в очной встрече (вторая игра между ними завершилась вничью). В последнем туре "Виктория" примет "Астану", а "Динамо" на своем поле сыграет с "Балкани". 

Оба этих матча начнутся одновременно, в два часа ночи 15 декабря. "Астане" для того, чтобы стать второй в этом квартете, необходимо самой побеждать "Викторию" в Пльзене, а также ожидать завершения матча в Загребе: второе место "Астана" может занять только в том случае, если "Балкани" обыграет "Динамо". Любые другие исходы этих двух матчей оставляют казахстанский клуб вне зоны плей-офф, при этом перед ключевым матчем группового этапа казахстанская команда испытывает большие кадровые проблемы, сообщил главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян. 

"К сожалению, не обошлось без потерь: завтра точно не сыграют Макс Эбонг, Фабьен Урега, Душан Йованчич, Вараздат Ароян и Аслан Дарабаев, в итоге у нас будет состав из 15 человек, кто есть – тот есть, – сказал наставник "Астаны" на предматчевой пресс-конференции в среду. – Надеюсь, что завтра сможем использовать все свои сильные качества, постараться сыграть организованно, так как это последний матч. Мы знаем, что это будет очень сложный матч против сильной команды, которая в нашей группе набрала 15 очков и меньше всех пропустила. 

"Виктория" играет в силовой футбол, это, наверное, самая организованная команда в нашей группе. Мы знаем, что они хорошо используют стандартные ситуаций, играют агрессивно и у них очень высокие футболисты. Они не просто так идут на первом месте. У них достаточно мощный атакующий потенциал, команда очень хорошо укомплектована, но мы хотим завершить сезон на хорошей ноте. Постараемся сделать все, чтобы порадовать наших болельщиков. Знаем, что завтра в Пльзени будет большое количество болельщиков, которые приедут нас поддержать", – заключил он. 

В свою очередь главный тренер чешской "Виктории" Мирослав Коубек дал понять, что многие игроки основы чешского клуба, уже решившего задачи в еврокубке, не выйдут на поле против "Астаны", поскольку в Чехии продолжается национальный чемпионат и состав нуждается в ротации. Одновременно он выразил уверенность в том, что резервисты "Виктории" хотят себя проявить в еврокубках, поэтому "Астане" ждать легкой жизни в Пльзени не стоит.

Напомним, что в столице Казахстана "Астана" и "Виктория" сыграли во втором туре группового этапа ЛК, и тогда чехи одержали победу с минимальным счетом.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться