"Астана" повторила проигрыш "Тобола" чешской "Виктории"

4185

Действующий чемпион Казахстана по футболу уступил в домашнем матче Лиги конференций, ведя в счете.

"Астана" повторила проигрыш "Тобола" чешской "Виктории" Фото: freepik

Футбольный клуб "Астана" в четверг проиграл первый домашний матч группового этапа Лиги конференций "Виктории" из Пльзени со счетом 1:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Виктория" прорвалась в групповой этап Лиги конференций через отборочный турнир этого еврокубка – и в последнем раунде этого отбора ее "жертвой" стал костанайский "Тобол". Который дома проиграл чешскому клубу со счетом 1:2, а на выезде 0:3. Не мудрено, что наставник столичного клуба Григорий Бабаян перед матчем группового этапа проконсультировался с тренерским штабом "Тобола" относительно противостояния с командой из Пльзени. Правда, по первым минутам встречи в Астане было не особо заметно, что эти консультации дали что-то существенное: "Виктория" вела себя по-хозяйски, активно прессингуя хозяев поля по всему его периметру.

Так продолжалось до 21-й минуты игры, когда партнеры забросом со своей половины поля не отправили на рандеву с голкипером "Виктории" Марина Томасова: Йиндрих Штанек, вратарь чешской команды, решил не ждать, когда мяч достанется хорватскому хавбеку "Астаны", вылетел за пределы своей штрафной и, оказавшись ногой мимо мяча, оставил Томасова один на один с пустым створом. Томасов не промахнулся, но в этот момент боковой поднял флажок, зафиксировав у него положение "вне игры", так что гол хорвата отменили. Заставив вспомнить, что в последнем раунде отбора Лиги Конференций у него отняли два гола, забитых в ворота албанского "Партизани".

Тот матч с отмененным дублем Томасова "Астана", правда, выиграла, забив один неотмененный гол в первом тайме, а вот в игре с "Викторией" к перерыву на табло горел счет 0:0. Впрочем, безголевой после перерыва встреча оставалась недолго: на 51-й минуте Дембо Дарбо зацепился за мяч на правом фланге атаки и покатил его на ход Томасову. Который в своей излюбленной манере сместился в центр, переложив мяч под левую ногу и мощно пробил низом в дальний от себя угол. Штанек начал смещаться за мячом – неизвестно, потащил бы кипер этот мяч, но на пути оказался защитник Сампсон Две, от ноги которого мяч влетел в противоположный угол.

"Виктория" особо темп после пропущенного мяча не взвинчивала, чего, в общем-то, ей и не потребовалось – либериец Две в качестве антигероя матча пробыл всего три минуты, до того, как почти из середины поля отдал проникающую диагональ на голову двухметровому Томасу Чори. Чешскому форварду не пришлось ни выпрыгивать за мячом, ни толкаться с защитниками (которых рядом не оказалось) для того, чтобы проткнуть снаряд мимо вратаря "Астаны" Йосипа Чондрича. А еще через три минуты Лукас Кальвач ударом из-за штрафной в нижний угол (в стиле Томасова, но без рикошетов) вывел "Викторию" вперед.

"Астана" после этого пыталась отыграться, но сил на это у нее оставалось все меньше, а чехи умело убивали время, так что даже появление на поля свежих Абата Аймбетова и Макса Эбонга особой остроты атакам хозяев не добавило. Хотя Эбонг однажды ударом с ленточки штрафной и заставил Штанека спасти свою команду, вытащив мяч из-под перекладины. "Виктория" побеждает со счетом 2:1, набирает 6 баллов в двух матчах и как минимум на два часа, до окончания матча между косовским "Балкани" и загребским "Динамо" становится единоличным лидером этой группы, "Астана" остается на последнем месте с двумя поражениями.

Следующий матч групповой стадии Лиги конференций "Астана" проведет 26 октября на выезде, против "Балкани". Между тем, в Казахстанской премьер-лиге в четверг был сыгран пропущенный матч между "Махтааралом" из Атакента и костанайским "Тоболом", который был важнее для хозяев поля, ведущих борьбу за выживание в высшем дивизионе футбольного первенства. В этой встрече случились два автогола, по одному в ворота каждой команды, так что "Махтаарал" набрал 25 очков, сравнялся с кокшетауским "Окжетпесом" по этому показателю, но опередил его по дополнительным показателям, выбравшись из зоны вылета. При этом чемпион страны может определиться уже в следующем туре: им станет "Ордабасы", если на своем поле в Шымкенте просто не проиграет карагандинскому "Шахтеру". 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться