У "Астаны" отняли три гола в еврокубковом матче

3727

Ответный матч пройдет в Албании в ночь с 31 августа на 1 сентября по времени столицы Казахстана.

У "Астаны" отняли три гола в еврокубковом матче Фото: freepik

Действующий чемпион Казахстана по футболу "Астана" в четверг в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги конференций дома обыграл албанский "Партизани" со счетом 1:0, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" начала нынешнюю евроквалификацию с первого раунда отбора Лиги чемпионов, в котором прошла тбилисское "Динамо", а вот во втором раунде квалификации главного еврокубка уступила загребскому "Динамо" и вылетела в третий квалификационный круг второго по значимости клубного европейского турнира, Лиги Европы. Там действующий чемпион страны проиграл по сумме двух матчей болгарскому "Лудогорцу" и в итоге к решающей стадии евроквалификации оказался в Лиге конференций, где в плей-офф борется за одну из путевок в групповой этап с албанским "Партизани".

Первый матч на поле "Астаны" в четверг проходил с большим территориальным преимуществом хозяев поля, но претворить в опасные моменты у чужих ворот свое преимущество во владении мячом казахстанская команда долгое время не могла. Правда, на 23-й минуте в ворота гостей судья вполне мог бы назначить пенальти после того, как оборонец "Партизани" рукой схватил за футболку французского форварда "Астаны" Фабьена Оурегу, но рефери счел, что нарушения в этом эпизоде не было. Хозяева взорвались – и после этого убойные моменты были у Абата Аймбетова и Дембо Дарбо, но первому не хватило точности, а второй пробил во вратаря.

Первый тайм катился в ничейную гавань, но на 41-й минуте очередной подбор мяча после выноса его футболистами "Партизани" из своей штрафной полузащитник "Астаны" Степан Лончар завершил дальним ударом с левой ноги, который стал полной неожиданностью для вратаря гостей, завалившегося в другую от мяча сторону – 1:0. Гости в этот момент немного "поплыли", и "Астана" могла уйти на перерыв и с большим преимуществом, но мяч после удара Камо Оганесяна с угла чуть разминулся с дальней "девяткой", а гол Аймбетова в компенсированное время судьи отменили из-за микроскопического офсайда.

В начале второго тайма Аймбетов, замыкая прострел Оуреги, угодил во вратаря, после чего "Партизани" создал чуть ли не первый опасный момент у ворот хозяев, поймав "Астану" на контрвыпаде – мяч после удара из пределов штрафной просвистел рядом со штангой. Тренерский штаб хозяев поля решил освежить игру – и пошел на тройную замену, выпустив на поле Марина Томасова, Исламбека Куата и Михаила Габышева вместо Аймбетова, Оганесяна и Макса Эбонга. Замена тут же принесла свои плоды – Дарбо на ленточке чужой штрафной в очередной атаке "Астаны" принял мяч на грудь и скинул его под удар Томасову, закрутившему снаряд в дальний угол.

Но счет на табло остался прежним, поскольку ассистенты главного судьи вновь усмотрели офсайд у ассистента хорватского легионера "Астаны". На 90-й минуте Томасов вновь забил, и его гол вновь отменили – на этот раз из-за положения вне игры уже у самого хорватского полузащитника. В компенсированные к основному времени матча девять минут "Астана" просто сидела на воротах соперников, но забить больше не смогла, 1:0 в пользу чемпиона Казахстана перед поездкой в Албанию, где в ночь с 31 августа на 1 сентября по времени Астаны пройдет ответный матч, который определит обладателя путевки в групповой этап в этой паре.

Одновременно в Костанае свой первый матч стадии плей-офф Лиги конференций сыграл местный "Тобол", ранее прошедший в трех стадиях квалификации этого еврокубка финскую "Хонку", швейцарский "Базель" и североирландский "Дерби Сити". В плей-офф костанайцам досталась чешская "Виктория" – первый тайм этой встречи прошел в равной борьбе, на старте второй половины "Тобол" владел инициативой, но гости вначале игру успокоили, а потом на 73-й минуте забили гол после розыгрыша стандарта – Каду головой в падении замкнул скидку партнера на дальнюю штангу, а на 89-й минуте Калвах Лукаш удвоил преимущество гостей – 0:2.

В компенсированное время в ворота "Виктории" был назначен пенальти за игру защитника рукой в своей штрафной, который реализовал Серж Дембле, так что на ответный матч, который пройдет в Пльзене вечером 31 августа "Тобол" едет, уступая "Виктории" один мяч. После этих ответных матчей 15 игроков "Астаны" и "Тобола" прибудут в расположение сборной Казахстана, которой в сентябре предстоит сыграть в столице республики два матча отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться