Адиев огласил список игроков сборной на сентябрьский цикл Евро-2024

6503

Сборная Казахстана пока занимает второе место в своей отборочной группе чемпионата Европы.

Адиев огласил список игроков сборной на сентябрьский цикл Евро-2024 Фото: kff.kz

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев огласил расширенный состав национальной команды на два сентябрьских матча квалификации Евро-2024, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В сентябре текущего года сборная Казахстана в рамках отборочного цикла Чемпионата Европы 2024 года проведет два домашних матча в столице страны: 7 сентября подопечные Магомеда Адиева сыграют против команды Финляндии, начало этой встречи – в 20:00 по времени Астаны. Через три дня, 10 сентября, казахстанская дружина примет сборную Северной Ирландии, эта игра начнется в 19:00 по времени главного города республики. Обе встречи пройдут на стадионе "Астана-Арена", во вторник на официальном сайте Казахстанской федерации футбола появился список игроков, которых тренерский штаб намерен привлечь к учебно-тренировочным сборам.

В расширенный список вошли 33 игрока, в частности вратари Игорь Шацкий ("Шахтер", Караганда), Бекхан Шайзада ("Ордабасы", Шымкент), Данил Устименко ("Кайрат", Алматы) и Александр Заруцкий ("Астана"). В линию обороны вызваны Сергей Малый и Темирлан Ерланов (оба – "Ордабасы"), Багдат Каиров и Роман Асранкулов (оба – "Тобол", Костанай), Александр Марочкин, Михаил Габышев, Тимур Досмагамбетов и Ян Вороговский (все – "Астана"), Марат Быстров ("Ахмат", Грозный), Алибек Касым ("Актобе"), Нуралы Алип ("Зенит", Санкт-Петербург), Еркин Тапалов ("Кызылжар", Петропавловск) и Лев Скворцов ("Химки", Подмосоквье).

В полузащите Магомед Адиев и его помощники рассчитывают на Асхата Тагыбергена и Бауыржана Исламхана (оба – "Ордабасы"), Максима Самородова и Армана Кенесова (оба – "Актобе"), Бактиера Зайнутдинова ("Бешикташ", Турция), Аслана Дарабаева, Эльхана Астанова, Исламбека Куата и Абзала Бейсебекова (все – "Астана"), а также на Рамазана Оразова и Ислама Чеснокова (оба – "Тобол"). Наконец, атакующую линию предполагается сформировать из Абата Аймбетова и Владислава Прокопенко (оба – "Астана"), Вячеслава Швырева ("Кайрат"), Рамазана Каримова ("Мактаарал", Атакент) и Ивана Свиридова ("Шахтер").

Учебно-тренировочный сбор сборной Казахстана стартует 31 августа, в Астане, окончательный состав национальной команды будет определен позднее – предполагается, что, как и в июне, Магомед Адиев сделает это в прямом телеэфире. Одно объяснение он уже дал: уроженец Костаная Александр Зуев, в июне принявший казахстанское гражданство, не попал даже в расширенный список сборной, поскольку до сих пор не определился с клубом – уйдя по окончании сезона 2022-2023 (в России чемпионат идет по формуле осень – весна) из самарских "Крыльев Советов", он до сих пор не подписал контракт с новой командой.

Российские СМИ утверждают, что Зуев может оказаться в костанайском "Тоболе", воспитанником которого полузащитник, поигравший за московский "Спартак", "Ростов", казанский "Рубин" и "Химки", и является. Однако пока его дебют за сборную Казахстана вновь откладывается – в июне Адиев готов был включить его в состав, но тогда Зуеву помешала травма. Впрочем, пока сборная Казахстана выступает в евроотборе неплохо и без него – начав цикл с домашнего поражения от словенцев в марте, казахстанская сборная спустя три дня сенсационно обыграла дома датчан, а в июньском цикле одержала две гостевые победы: над сборной Сан-Марино и над командой Северной Ирландии.

В результате казахстанская команда занимает второе место в своей группе H, столько же очков в активе лидера группы, сборной Финляндии. В финальную часть Евро выйдут по две лучшие сборные из десяти отборочных групп, обладатели еще трех путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам розыгрыша Лиги наций – 2022/2023 годов. Напомним, что финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, соответственно, страна-хозяйка Евро получила путевку на него автоматически.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться