Автокредитование за 18 секунд, надежность алматинских новостроек и новый закон о СМИ: кто о чем говорил на уходящей неделе

2408

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Автокредитование за 18 секунд, надежность алматинских новостроек и новый закон о СМИ: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

Имитацией благих намерений назвал льготное онлайн-автокредитование председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

“Ну понятно, что в секунду все завершилось при условии, что вообще это все правильно работало. Много претензий: что-то не работало, это не сработало и так далее. Возможно, первый опыт и не очень ровный получился, комом. Но все равно в марте будет то же самое. Но будет не 125 тыс. желающих, это количество со временем будет уменьшаться по той простой причине, что люди увидят, в реальности попасть в эту очередь совершенно нет возможности. Так что очередная идея государства ничего не дает фактически. В прошлом году в Казахстане было продано новых авто порядка 120 тыс., и льготная программа 700 автомобилей в месяц ни о чем. Никакого влияния на рынок эта программа не оказывает”, – отмечает эксперт.

Насколько надежны алматинские новостройки?

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 произошло на юго-востоке Турции и в Сирии в понедельник, 6 февраля. Что будет в Алматы в случае сильного землетрясения и какое самое надежное жилье в городе, рассказал известный архитектор Алмас Ордабаев. 

“Самое надежное – это новое жилье, но правильно построенное. Но, насколько оно правильно построено, мы не знаем. А дома, за которые мы можем ручаться, – это вторичное жилье, построенное в 1970-80-е годы. Это пятиэтажки, в том числе панельные. Каркасно-кирпичные пятиэтажки в центре города, например на улице Тулебаева, простоят еще 50 и более лет. У них хорошие фундамент и перекрытия. Хотя в нормах написано, что срок этого жилья 50 лет, но на самом деле лет 80-100. Панельные дома, если первые этажи у них не перепланированы, тоже простоят еще все 70 лет”, – сказал он.

Как трагедия в Турции может повлиять на рынок жилья Алматы

По мнению Льва Тетина, генерального директора компании Tetin, напряжение среди алматинцев всегда присутствует и, как только есть небольшие толчки, идет миграция.

"Я думаю, что к этому будут готовы всего лишь несколько тысяч человек или семей. Соответственно, часть из них поедут к родственникам, часть будут арендовать и часть купят жилье. Но если взять в процентах, то это повлияет лишь на 0,5 -1% спроса всего рынка. То есть никакого влияния на рынок это не окажет. Цены и так растут – в месяц идет динамика от 0,5% до 1%, которая по итогам года сформирует прирост в 12-15%. Поэтому текущие факторы поддерживают рост цен, а дополнительная миграция из Алматы практически на нем не отразится, мы не увидим этого всплеска", – считает эксперт.

О новом Законе “О массмедиа”

Закон “О массмедиа” должен называться “О гарантиях свободы слова”, уверен известный казахстанский журналист Асет Матаев.

“В законопроекте журналистов обязывают при выполнении поручений редакции в особых условиях не только соблюдать указания должностных лиц, но и согласовывать с должностными лицами информационные сообщения перед освещением в СМИ. Это прямое нарушение нормы о запрете цензуры, декларируемой Конституцией и самим законопроектом. Кроме того, такой подход нарушает основной принцип работы СМИ – обеспечение объективности, так как информация после согласования будет априори иметь провластную позицию”, – пояснил журналист.

Трампу вернули аккаунты в Facebook и Instagram

Компания Meta восстановила аккаунты бывшего президента США после двухлетнего перерыва. 

"Мы убеждены в том, что риск (для общественной безопасности) в достаточной степени снизился. Таким образом, мы восстановим аккаунты мистера Трампа в Facebook и Instagram в ближайшие недели", – говорилось в заявлении Клегга, опубликованном на сайте Meta.

Вернуть обломки сбитого аэростата

Высокопоставленный китайский дипломат заявил, что США должны вернуть обломки сбитого ими воздушного шара, поскольку они являются собственностью азиатской страны.

"Если вы подобрали что-то на улице, вы должны вернуть это владельцу, если вы знаете, кто этот владелец. Если американцы не хотят его возвращать, это их решение. Это демонстрирует их нечестность", – сказал Лу Шайе, посол Китая во Франции.

Читать по теме:

Китай резко отреагировал на заявления США о шпионской программе

Байден vs Трамп: у кого рейтинг одобрения выше

Турция побила рекорд по экспорту за всю историю страны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться