Бабаян: Групповой этап Лиги конференций является для "Астаны" приоритетом

2553

Наставник действующего чемпиона Казахстана по футболу дал понять, что клуб может пожертвовать чемпионской гонкой в КПЛ.

Бабаян: Групповой этап Лиги конференций является для "Астаны" приоритетом Фото: freepik

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян на пресс-конференции перед первым матчем плей-офф квалификации Лиги конференций заявил, что матчи с "Партизани" являются приоритетом перед КПЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" является одним из двух казахстанских клубов, добравшихся до стадии плей-офф квалификации еврокубков – за путевку в групповой этап Лиги конференций, кроме нее, будет бороться и костанайский "Тобол". При этом в национальном первенстве столичный клуб, ставший в прошлом году чемпионом страны, идет на третьем месте, отставая от единоличного лидера Казахстанской премьер-лиги, шымкентского "Ордабасы", на восемь баллов. В четверг, 24 августа, "Астане" предстоит сыграть первый матч плей-офф Лиги конференций с албанским "Партизани" на своем поле.

После этого в воскресенье, 27 августа, "Астана" в рамках КПЛ проведет выездной матч с "Кайратом" в Алматы, а в ночь с 31 августа на 1 сентября в Тиране ей предстоит сыграть ответный матч с албанским клубом. В ближайшие семь дней столичной команде предстоит провести три матча с длительными перелетами, что предполагает необходимость значительной ротации состава. А поскольку двух равноценных составов в распоряжении тренерского штаба Бабаяна нет, очевидно, что действующему чемпиону страны придется чем-то жертвовать – в среду на пресс-конференции Бабаян дал понять, что в жертву может быть принесена чемпионская гонка в КПЛ.

"Завтра у нас один из самых важных матчей, задача номер один – попасть в группу Лиги конференций, – сказал коуч "Астаны". – Соперник серьезный, понятно, что это европейская команда, агрессивная очень. Но мы должны завтра выйти и поставить вопрос так, чтобы сделать задел. Это очень важно, потому что, учитывая длинный перелет, нам принципиально важно сделать все, чтобы к ответному матчу мы подошли в хорошем состоянии. Про "Кайрат" мы сейчас пока не думаем, но в целом сейчас приоритет – это Лига конференций. А как сыграем с "Кайратом" – сложно сказать. Конечно, тех игроков, кто завтра сыграет больше 80 минут, будет тяжело задействовать в матче с "Кайратом".

Таким образом, очевидно, что "Астана" на этой неделе бросит основу на "Партизани", дав ей передохнуть в Алматы, между тем осечка в поединке с "Кайратом" может поставить крест на чемпионских амбициях столичного клуба. "Ордабасы" в воскресенье играет в Костанае с "Тоболом", который также борется за попадание в евроосень – в Костанай в четверг приедет чешская "Виктория" из Пльзени, ответную игру "Тоболу" предстоит вечером 31 августа на выезде, на несколько часов раньше "Астаны". Так что руководство костанайской команды также может сделать ставку на еврокубки, значительно ротировав состав на матч 27 августа с "Ордабасы", который в случае победы в Костанае получит большее преимущество в гонке за золотом КПЛ.

При этом в противостоянии "Тобол" – "Виктория" костанайский клуб является явным андердогом, что признает и его главный тренер Милич Чурчич. Правда, "Тобол" уже был явным андердогом во втором раунде квалификации Лиги конференций, где ему достался в соперники швейцарский "Базель", и сумел сотворить сенсацию, так что Чурчичу не впервой признавать фаворитом соперника по еврокубкам в текущем сезоне.

"Наши оппоненты играют в силовой футбол, "Виктория" знает, как работать на поле, у многих футболистов есть опыт выступлений в Лиге Европы, Лиге чемпионов, – сказал наставник "Тобола" в среду. – В прошлом сезоне они играли против "Барселоны", миланского "Интера", мюнхенской "Баварии". Мы будем играть, как всегда, дисциплинированно, будем максимально подготовленными и постараемся сделать все, чтобы наши болельщики остались довольны".

В свою очередь, главные тренеры соперников казахстанских клубов по плей-офф отпускают им комплименты – наставник "Партизани" Зоран Зекич считает фаворитом своей пары "Астану" и уповает на энтузиазм своих молодых подопечных, главный тренер "Виктории" Мирослав Коубек помнит о судьбе "Базеля", недооценившего "Тобол", и ждет в четверг полный стадион в Костанае. Отметим также, что суммарно "Астана" и "Тобол" делегировали 15 человек, то есть почти половину, в расширенный список сборной Казахстана на сентябрьские матчи отбора к Евро-2024.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться