Бабаян нашел позитив в поражении "Астаны" от "Ростова"

3746

Столичный клуб минимально уступил середняку РПЛ, которого ранее обыграл "Кайрат".

Бабаян нашел позитив в поражении "Астаны" от "Ростова" Фото: fcastana.kz

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян считает, что его подопечные вполне могли выиграть товарищеский матч с российским "Ростовом" в Дубае, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Вице-чемпион прошлогоднего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, "Астана" готовится к новому сезону в ОАЭ, где в субботу, 17 февраля, сыграла с десятой командой текущего розыгрыша Российской премьер-лиги (РПЛ проводится по формуле "осень – весна"), "Ростовом". Учитывая, что за три дня до этого столичный клуб уверенно обыграл в спарринге лидера РПЛ, "Краснодар", со счетом 4:2, "Астана" вправе была рассчитывать на положительный результат с середняком высшего российского дивизиона, которого, вдобавок, за неделю до этого со счетом 2:1 обыграл алматинский "Кайрат" в рамках зимнего Кубка РПЛ.

Алматинцам та победа в итоге ничего не дала в турнирном плане – в предсезонном турнире РПЛ они в итоге заняли последнее, четвертое место. "Астана" же в матче с "Ростовом" пропустила довольно быстро – на 19-й минуте ее створ поразил иранский нападающий ростовской команды Мохаммед Мохеби, удачно подставивший ногу под мяч после удара с близкого расстояния в исполнении Егора Голенкова. До перерыва российский клуб владел преимуществом, во втором тайме тренерский штаб "Астаны" сменил практически весь состав, благо формат контрольных матчей это позволяет, и уже "Астана" больше давила на оборону соперника, однако отыграться не смогла. 

"Получился хороший спарринг: в первом тайме соперник был побыстрее, посвежее и моменты создавал, – сказал Бабаян в интервью официальному сайту "Астаны". – Мне не понравился первый тайм в плане перестроения, в перерыве подкорректировали игру и те люди, которые вышли на поле, смотрелись лучше. И мы, как команда, прибавили, моменты начали появляться: 4-5 шансов было, чтобы сравнять счет, но в целом хорошую нагрузку получили. Есть важная информация по этой игре, увидели, где есть проблемы, над чем работать. Нам нужно провести работу над ошибками, следующий матч даст пищу для размышлений, чтобы подойти к чемпионату как минимум на 80-90% готовыми во всех аспектах, и в физическом, и в тактическом", – заключил он.

Следующий товарищеский матч "Астана" сыграет с московским "Спартаком", пятой командой РПЛ, 21 февраля. "Спартак" также встречался с "Кайратом" в рамках зимнего Кубка РПЛ на прошлой неделе – и разгромил алматинскую команду со счетом 6:0, став в итоге за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей победителем этого турнира. Напомним, что КПЛ-2024 стартует 1-2 марта, "Астана" в первом туре на своем поле встретится с земляками из "Жениса", поднявшимися в высший казахстанский дивизион из первой лиги. В этот же день, 21 февраля, в турецкой Анталье пройдут матч за третье место и финал первого розыгрыша зимнего Кубка КПЛ, в первом из них встретятся "Актобе" и "Елимай", в решающем матче сойдутся "Ордабасы" и "Тобол".

Шымкентский и костанайский клубы через четыре дня после встречи в финале Winter Cup, 25 февраля, проведут в Анталье первый официальный матч сезона КПЛ-2024, в котором разыграют Суперкубок Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться