Бабаян – о матче с загребским "Динамо": Сделаем все для набора очков

2280

До сих пор "Астана" неизменно проигрывала хорватскому клубу в еврокубках.

Бабаян – о матче с загребским "Динамо": Сделаем все для набора очков Фото: Inbusiness/Midjourney

Наставник футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян в среду пообещал прервать неприятную традицию проигрышей его команды загребскому "Динамо" в очередном туре группового этапа Лиги конференций, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В группе C, где выступают "Астана" и загребское "Динамо", сейчас есть один явный лидер – "Виктория" из чешского города Пльзень, у которой на данный момент стопроцентный результат, 12 очков после 4 матчей. Чешский клуб за два тура до окончания группового этапа гарантировал себе выход в плей-офф с первого места, поскольку у ближайших преследователей – "Астаны" и косовского "Балкани" - в активе по 4 очка, а у замыкающего таблицу клуба из Загреба – 3 балла. Напомним, что в весенний плей-офф выйдут две лучшие команды группы, "Балкани" начнет свой матч пятого тура в четверг дома против "Виктории" в 23:45 по времени Астаны.

А вот "Астана" и "Динамо" свой очный поединок начнут в столице Казахстана в 21:30 по местному времени, обоим соперникам для продолжения борьбы за выход в следующий раунд нужна победа. Отметим, что эти команды в еврокубках встречались уже пять раз и все пять раз побеждали динамовцы: первые две их победы были одержаны летом 2018 года в квалификации Лиги чемпионов, повторно за счет еще двух побед они выбили "Астану" из отбора главного еврокубка и нынешним летом. А в первом круге группового этапа Лиги конференций, где обе команды оказались по итогам квалификации, "Динамо" дома разгромило "Астану" в сентябре 5:1.

"Соперник хорошо нам знаком, в нашей группе получилось так, что сразу три команды конкурируют между собой за вторую путевку в плей-офф, "Динамо"  хороший соперник, который может нас удивить,  сказал на предматчевой пресс-конференции главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян.  Сделаем все для того, чтобы набрать очки с ними, хочется порадовать наших болельщиков. Мы анализировали и смотрели все наши предыдущие очные матчи, в которых они тотально доминировали. Нужно сконцентрироваться на нашей игре, где мы должны уверенно себя чувствовать. Командный дух, организация, спортивная агрессия это все, что нам нужно".

При этом наставник "Астаны" не стал оценивать шансы трех команд группы на плей-офф, которые гипотетически складываются не в пользу казахстанской команды. Дело в том, что поражение в домашнем матче от "Динамо" 30 ноября фактически поставит крест на попадании "Астаны" в плей-офф, а история взаимоотношений этих команд отрицательная для казахстанской команды не только из-за пяти поражений в пяти матчах, но и потому, что первый свой гол в ворота "Динамо" за все это время "Астана" смогла забить только 22 сентября этого года, в пятом матче в истории противостояния этих соперников. Но в "Астане" верят в возможность переписать эту историю.

"Мы готовы к игре на сто процентов, это для нас великий шанс от Всевышнего выйти из группы в плей-офф, особенно, если "Балкани" проиграет "Виктории",  заявил на предматчевой пресс-конференции полузащитник "Астаны" и сборной Казахстана Эльхан Астанов.  Весь Казахстан верит в нас, вся страна будет смотреть наш матч, поэтому мы отдадим все силы ради победы. Мы целенаправленно готовились к этому матчу, я к нему полностью готов, тем более, что я не был вызван в сборную страны и тренировался в ноябре с "Астаной". Я все делаю ради команды, буду стараться помогать команде из-за всех сил, но ставить ли меня в состав  это решение тренера".

Напомним, что сборная Казахстана по футболу под руководством российского специалиста Магомеда Адиева впервые в своей истории претендовала на выход в финальную стадию чемпионата Европы вплоть до последнего тура квалификации этого турнира, но 20 ноября в последнем своем матче уступила в Любляне сборной Словакии – и стала третьей в этой группе (на Евро вышли две первые команды группы). Впрочем, у подопечных Адиева будет шанс пробиться на Евро-2024, финальная стадия которого пройдет в Германии следующим летом через мини-турнир Лиги Наций, в третьем дивизионе которой они выиграли один из квартетов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться