Бабаян – о поражении "Астаны" от "Спартака": Соперник был свежее

2774

Наставник вице-чемпиона Казахстана по футболу признал наличие ошибок своих подопечных в игре с москвичами.

Бабаян – о поражении "Астаны" от "Спартака": Соперник был свежее Фото: fcastana.kz

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян после разгромного поражения от московского "Спартака" в товарищеском матче в ОАЭ назвал главной причиной поражения скорость соперников, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" на учебно-тренировочных сборах в ОАЭ провела три матча с соперниками из Российской премьер-лиги, первым ее оппонентом стал лидер текущего розыгрыша РПЛ, "Краснодар", которого действующий вице-чемпион страны по футболу обыграл уверенно со счетом 4:2. Затем "Астана" минимально (0:1) уступила "Ростову", который в текущем розыгрыше высшего дивизиона российского первенства идет на десятом месте. А в среду, 21 февраля, "Астана" встретилась в заключительном поединке УТС с пятой командой РПЛ, московским "Спартаком", и проиграла со счетом 0:4 – хет-трик у москвичей за 19 минут оформил Квинси Промес, также в матче случился автогол, мяч в свои ворота срезал Эльхан Астанов.

"В первом тайме между командами была очень большая разница, в первую очередь, в движении: "Спартак" был быстрее, выглядел свежее на фоне нашего состояния на данный момент и сказался, конечно, класс атакующей группы соперника, – сказал Бабаян в комментарии официальному сайту "Астаны". – Во втором тайме у нас было несколько моментов для того, чтобы забить, но где-то хладнокровия не хватило, где-то свежести и сил на фоне усталости и нагрузок. Очень много было допущено ошибок, особенно в первом тайме. Да, последний день сборов, последний матч, усталость и так далее, но все же должны были доигрывать во многих моментах на морально-волевых качествах, как это было во втором тайме".

Отметим, что вице-чемпион КПЛ играл со "Спартаком" далеко не в оптимальном составе: из-за травм в матче не приняли участие вингер Ян Вороговский и хавбек Макс Эбонг, а новобранец "Астаны", защитник Марат Быстров вышел на поле впервые после долгого перерыва. Ранее "Спартак" в рамках зимнего Кубка РПЛ разгромил алматинский "Кайрат" с еще большим счетом – 6:0, причем алматинцы также проиграли москвичам после победы над другим российским клубом, "Ростовом", со счетом 2:1. Бабаян объяснил столь разительный контраст в поединках "Астаны" с командами РПЛ (уверенная победа над лидером российского первенства и два поражения от середняков) большими нагрузками на УТС.

"Игра со "Спартаком" для нас была третьим подряд матчем с сильным соперником. Если в первом матче против "Краснодара" выглядели очень хорошо в плане физического состояния, то в следующих играх было очевидно, что команда под большой нагрузкой. Но мы умышленно так распланировали наши матчи, чтобы увидеть свои ошибки и слабые места именно с такими сильными соперниками, учитывая наше текущее состояние. Именно в таких матчах ты прибавляешь и растешь. А что касается запланированных задач на УТС, то сборы прошли очень хорошо", – отметил наставник столичной команды, которой 1 марта в Алматы в рамках первого тура КПЛ-2024 предстоит встретиться со своими земляками из "Жениса".

Столичное дерби пройдет в Алматы, потому что домашняя арена "Астаны" ремонтируется, тем временем в конце февраля в Анталье будет разыгран первый официальный трофей нынешнего футбольного казахстанского сезона – суперкубок, за который в очном поединке поспорят действующий чемпион КПЛ, шымкентский "Ордабасы", и обладатель кубка Казахстана 2023 года, костанайский "Тобол". Эти команды в среду, 21 февраля уже встречались между собой в финале предсезонного зимнего Кубка КПЛ в Белеке – и тогда в серии пенальти сильнее оказались шымкентцы.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться