Бабаян ждет усиления состава "Астаны"

3618

Вице-чемпион Казахстана по футболу потерял в межсезонье 8 игроков.

Бабаян ждет усиления состава "Астаны" Фото: fcastana.kz

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян подвел итоги первых учебно-тренировочных сборов этой команды в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" на данный момент является рекордсменом футбольной Казахстанской премьер-лиги по количеству чемпионств – столичный клуб 7 раз выигрывал золото высшего дивизиона, в последний раз это случилось в 2022 году. В прошлом сезоне "Астана" уступила первое место в КПЛ шымкентскому "Ордабасы", который впервые отпраздновал победу в национальном первенстве, а для столичного клуба серебряный комплект медалей по итогам КПЛ-2023 стал четвертым вице-чемпионством в истории. При этом команду начали покидать игроки основного состава – Дембо Дарбо, Степан Лончар, Жарко Томашевич, Аслан Дарабаев и Вараздат Ароян.

Всего, по словам наставника столичной команды Григория Бабаяна, из команды в нынешнее межсезонье ушли восемь футболистов, а пополнили ее пока только четверо новичков, одного из которых новичком можно считать условно: форвард Рамазан Каримов является воспитанником астанинского футбола. Последние два сезона 24-летний нападающий провел в составе "Мактаарала" из Атакента, где забил 19 голов и отдал 6 ассистов, теперь же как минимум до конца текущего года он вернется в "Астану". Полузащиту команды пополнил ганец Барнс Осей, который в прошлом году выиграл чемпионат и Суперкубок Грузии в составе "Динамо" (Тбилиси).

Контракт с хавбеком из Ганы подписан сроком до конца 2024 года с опцией продления еще на один сезон в случае согласия на то сторон. Из столицы Грузии ("Астана" прошлым летом пересекалась с тбилисским "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов) в столицу Казахстана переехал и гвинеец Усман Камара. В составе клуба из Тбилиси он забил 26 голов и отдал 19 результативных передач, став вместе с командой чемпионом страны и обладателем Суперкубка Грузии – его "Астана" подписала на три года. Также в январе в "Астану" пришел защитник сборной Казахстана Марат Быстров из "Ахмата", но Бабаян уверен, что это еще не все новички:

"Восемь игроков прошлогоднего состава покинули "Астану", нам необходимо еще усилить команду минимум четырьмя игроками, – сказал он в интервью клубному сайту в среду. – Руководство клуба, тренерский штаб и аналитики клуба занимаются поисками качественного усиления. Осей и Камара – это те футболисты, которых мы хорошо изучили. Они, конечно, должны усилить нашу команду. Марата Быстрова мы также очень хорошо знаем и очень рады, что он присоединился к нам. Очень сильный игрок, способный закрыть несколько позиций. Каримов провел очень хороший год в "Мактаарале", где стал уверенней. Он также способен помочь нам.

Что касается сборов в ОАЭ, то большая часть игроков выполнила весь запланированный объем работы. Те футболисты, которые прибыли в расположение клуба позже, доработают в начале следующих сборов, так как на первом сборе акцент делался на общефизическую подготовку. Важно, что все игроки отработали весь намеченный план. Завершили сбор контрольным матчем, где также дали сыграть игрокам по 45 минут. Учитывая, что команда проделала большой объем беговой и силовой работы, ребята не выглядели свежими. В таких играх на первый план выходят морально-волевые качества, умение держать концентрацию и до конца выдержать организацию. Что-то получилось, что-то нет. В целом хороший спарринг и необходимая нагрузка. Хотел бы также поблагодарить руководство клуба за организацию сборов и отличные условия для команды", – заключил он.

Напомним, что в понедельник "Астана" в ОАЭ сыграла контрольный матч против действующего чемпиона Армении "Урарту", который в текущем розыгрыше своего национального чемпионата (там первенство проходит по формуле осень – весна) находится на четвертом месте. Эта игра завершилась вничью 0:0, напомним, что в нынешнем сезоне "Астана", помимо участия в КПЛ и в Кубке Казахстана, попытается пройти квалификацию Лиги конференций, в групповом этапе предыдущего розыгрыша которой в середине декабря она заняла третье место в своем квартете и не смогла пробиться в плей-офф данного еврокубка.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться