Банки Казахстана и Армении заблокировали счета для поставок электроники в Россию – СМИ

2425

Банки ряда стран из-за риска санкций стали блокировать оплату поставок электроники для юрлиц из России. Поставщики пытаются ввезти электронику под другими товарными кодами и ищут иные способы оплаты, передает inbusiness.kz со ссылкой на РБК.

Банки Казахстана и Армении заблокировали счета для поставок электроники в Россию – СМИ Фото: pixabay.com

Российские СМИ пишут о том, что поставщики в последние две недели все чаще сталкиваются со случаями, когда банки Армении, Казахстана и Гонконга блокируют оплату от российских юридических лиц по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят микросхемы, процессоры и другое оборудование.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники на рынке электроники. По словам одного из собеседников издания, это связано с введенным в феврале десятым пакетом санкций США. Согласно ему, иностранные банки могут попасть под ограничения за сотрудничество с Россией. Речь идет о любом предоставлении денежных средств, товаров или услуг в пользу заблокированного лица или от такого лица.

Как отметил источник издания, теперь российским компаниям придется ввозить компоненты, нужные для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных (СХД) и другой техники, под "альтернативными" кодами ТН ВЭД. Или придется "поставлять технику целиком в сборке", добавил он.

Другой источник издания, близкий к правительству, сообщил, что есть случаи блокировки оплаты и по поставкам телеком-оборудования последнего поколения, а также СХД и серверов.

В минпромторге РФ не ответили на запрос издания. В Центробанке пояснили, что "комплаенс-процедуры конкретных зарубежных банков зависят от их внутренней политики и в разные периоды могут характеризоваться разной степенью жесткости".

Глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич в беседе с изданием заявил, что партнеры из Гонконга описывают ситуацию как тяжелую. В то же время другой собеседник отметил, что пока не все армянские или гонконгские банки блокируют оплату, а сами поставщики начинают использовать "иные способы проведения платежей".

Пакет санкций, о котором идет речь, США ввели 24 февраля, в годовщину начала спецоперации России на Украине. Под ограничение попали 11 российских банков среднего уровня, в том числе региональные. Как заявили в минфине США, подсанкционные структуры "обращаются к более мелким банкам" и управляющим активами компаниям в попытке обойти ограничения.

Российские власти считают западные санкции незаконными и заявляют, что они навредят лишь их инициаторам. При этом никакие, "даже самые жесткие санкции" никогда не приводили к тому, чтобы "страны как-то меняли свою позицию", подчеркнули в Кремле.

Газета The Wall Street Journal писала, что в 2022 году ряд стран постсоветского пространства, включая Армению и Казахстан, увеличили импорт товаров из ЕС и США, а также параллельно нарастили экспорт в Россию. В ЕС считают это признаком обхода санкций.

Премьер Армении Никол Пашинян говорил, что угроза попасть под западные санкции является для Еревана красной линией в отношениях с Москвой.

"Там, где есть возможность, мы с удовольствием удовлетворим российский спрос. Но санкции — это красная линия. И мы говорим это русским четко: мы не хотим причинять вам вред, но сами не можем позволить себе подпасть под санкции", — пояснял он.

Схожей позиции придерживается президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Летом прошлого года он говорил, что не отказывается от союзнических обязательств в отношении России, но отмечал, что "санкции есть санкции" и Казахстан не будет их нарушать.

Редакция inbusiness.kz запросила комментарии в казахстанских банках второго уровня.

Читайте по теме:

Названа возможная дата согласования новых санкций Евросоюза против России

ЕС планирует смягчить 11-й пакет санкций против России – СМИ

Мы должны убедить власти ЕС, что эти деньги предназначены Казахстану – вице-премьер Жамаубаев о переговорном процессе по средствам ЕАБР

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться