"Барыс" одержал первую победу под руководством Болякина

4740

Первая виктория под руководством третьего наставника в этом сезоне была вырвана столичной командой в овертайме.

"Барыс" одержал первую победу под руководством Болякина Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в субботу одержал первую победу в нынешнем розыгрыше Континентальной Хоккейной лиги под руководством Олега Болякина, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Болякин возглавил "Барыс" в середине декабря и стал третьим его наставником с августа текущего года – регулярный сезон казахстанская команда начинала под руководством белорусского специалиста Андрея Скабелки, которого в октябре сменил главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев. У него дела в "Барысе" тоже не заладились – Болякин принял столичный клуб на последнем месте таблицы Восточной конференции КХЛ с отставанием от зоны плей-офф в 12 баллов. При нем "Барыс" проиграл в Уфе местному "Салавату Юлаеву" со счетом 4:5, а затем в Нижнекамске "Нефтехимику" - 2:3.

В субботу казахстанская команда проводила первый домашний матч под руководством нового коуча на своем льду, в гости к ней приехал ХК "Сочи" – предпоследняя команда Западной конференции лиги, которую "Барыс" в октябре обыграл на ее льду. Казалось, что соперника лучше для первой победы с новым наставником трудно себе представить, но "Барыс" не может без сложностей, поэтому оказался в роли отыгрывающегося уже после 42 секунд игры. Николай Чебыкин пасом из-за ворот Андрея Шутова нашел на пятачке хозяев оказавшегося не нужным "Барысу" в этом сезоне Джереми Бракко, и тот расстрелял в упор створ своей бывшей команды.

Отыгрались хозяева довольно быстро – на четвертой минуте игры Джозеф ЛаБейт завязал борьбу у чужих ворот, в результате чего шайба выскочила на пятачок владений вратаря "Сочи" Максима Третьяка, а там расторопнее всех оказался Энтони Камара, также вогнавшего шайбу в сетку броском с близкого расстояния. После этого команды до конца стартового периода суммарно десять минут провели в неравных составах (три удаления у "Барыса", два – у "Сочи"), но забросить до первого перерыва никто из них не смог. Зато на 26-й минуте матча Давид Скленичка мощным броском от синей линии (шайба легла под самую штангу, без шансов для Третьяка) вывел "Барыс" вперед.

Счет 2:1 в пользу хозяев продержался на табло чуть больше двух минут, а потом гостям впервые (и в последний раз) в этом матче удалась реализация большинства. Комбинация вышла довольно сумбурной, после проигранного вбрасывания "Сочи" чуть не упустил шайбу из чужой зоны, но все же смог вывести на бросок по воротам со средней дистанции Тимура Хафизова: с его броском Шутов справился, а вот помешать Кириллу Рассказову добить шайбу в сетку уже не смог – 2:2. Этот счет продержался и до второго перерыва, и до конца основного времени матча, который перешел в овертайм, где за 30 секунд до сирены Аркадий Шестаков реализовал выход один на один с Третьяком – 3:2 в пользу "Барыса".

"Была неплохая по содержанию выездная серия, ребята начали понимать, что от них ждет новый тренерский штаб. По сегодняшней игре скажу так: некоторые игроки выпали, пришлось вносить коррективы в конце игры. Не совсем убедительно они выглядели, но будет время восстановиться, – сказал по окончании первого победного для себя матча наставник "Барыса" Олег Болякин. – Гол на первой минуте в наши ворота связан с игровой дисциплиной: мы и в Нижнекамске сделали замечание, акцентировали на том, что "Нефтехимик" играет в гибридные пробросы. Нарисовали систему игры, как должен играть страхующий защитник, но нас не услышали. Видимо, в следующий раз мы поменяем сочетания, и будут выходить другие хоккеисты".

Следующий матч "Барыс" проведет дома 28 декабря против омского "Авангарда" - второй команды Восточной конференции, в которой казахстанский клуб продолжает идти на последней строчке. Эти соперники в нынешней регулярке встречались дважды, оба раза в Омске и обе игры "Авангард" выиграл с разгромными счетами, причем во второй раз – в начале декабря.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться