"Барыс" потерпел второе поражение подряд в 2024-м году

3249

Оба поражения казахстанский клуб в январе потерпел на выезде.

"Барыс" потерпел второе поражение подряд в 2024-м году Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в воскресенье потерпел выездное поражение от уфимского "Салавата Юлаева" в очередном матче регулярного сезона КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" начал 2024-й год сверхудачно, обыграв в Ярославле в серии буллитов местный "Локомотив", который к воскресенью выбился в лидеры Западной конференции Континентальной Хоккейной Лиги. "Барыс" же остался после этой победы на предпоследней строчке Восточной конференции КХЛ, но виктория в Ярославле в матче с лучшим клубом Лиги на данный момент дала казахстанскому клубу надежду на постепенное сокращение отставания от зоны плей-офф (восьмое место в таблице конференции). Однако поражение 1:5 в Челябинске от середняка Востока "Трактора" в пятницу эйфорию немного остудило.

В воскресенье "Барыс" приехал в Уфу, где в прошлый раз играл с местным "Салаватом Юлаевым" в середине декабря – и устроил тогда матч-перестрелку, в котором уступил минимально, 4:5. Главной целью гостей на тот раз было реабилитироваться перед своими болельщиками за разгром в Челябинске, и в первом периоде казахстанскому клубу это почти удалось: игра была равной, с примерно одинаковым количеством голевых возможностей. Разница заключалась лишь в том, что "Салават" один из своих голевых моментов реализовал – на пятой минуте Егор Сучков зажег красный свет за спиной вратаря "Барыса" Андрея Шутова.

А вот гости поразить створ уфимцев в стартовые двадцать минут игры так и не смогли: первый период увенчался дракой Данила Башкирова и легионера "Барыса" Джозефа ЛаБейта. Форвард "Барыса" уложил своего визави на лед, но победа в драке в зачет, к сожалению для гостей, не шла, так что стартовый период завершился с минимальным преимуществом хозяев льда. Едва начался второй период, как СЮ удвоил свое преимущество благодаря шайбе Джошуа Ливо, а в середине второй трети у гостей случилось три удаления практически подряд, причем два из них наложились друг на друга больше чем на минуту.

Оставаться втроем против пятерых соперников на льду на протяжении 60 с лишним секунд в хоккее – это практически стопроцентная гарантия пропущенной шайбы, что СЮ гостям наглядно продемонстрировал на 33-й минуте игры, когда Ливо оформил дубль и довел счет до разгромного, 3:0. Впрочем, на 39-й минуте Энтони Камара реализовал уже большинство гостей и вроде бы вернул в матч интригу, но она прожила недолго: за секунду до сирены на второй перерыв Артем Пименов восстановил комфортный для хозяев льда гандикап в три шайбы, 4:1 в пользу СЮ при подавляющем его превосходстве в атаке во второй двадцатиминутке.

В начале третьей двадцатиминутки у "Барыса" появился шанс вернуться в игру благодаря раннему удалению в составе СЮ, гости свой шанс в большинстве не использовали, зато через пять секунд после выход на лед оштрафованного игрока хозяев Данияр Самат во второй раз зажег красный свет за спиной голкипера СЮ Ильи Ежова, 2:4. Однако на 51-й минуте Матвей Гуськов вновь сделал преимущество российского клуба разгромным, а на последней минуте Даниил Апальков сократил отставание до двух шайб, 3:5. "Барыс" терпит второе поражение подряд, остается на 11-й строчке Востока и едет в Казань, где 9 января сыграет "кошачье дерби" с местным "Ак Барсом", седьмой командой Востока.

Тем временем, в открытом чемпионате Казахстана по хоккею в воскресенье были сыграны еще два матча второго этапа регулярного сезона, в первом из которых столичный "Номад" разгромил на своем льду "Алматы" со счетом 9:2 – теперь "кочевникам" в оставшихся девяти играх второго этапа достаточно набрать один балл, чтобы гарантировать себе путевку в плей-офф, куда по итогам первого этапа уже отобрались кокшетауский "Арлан" и ташкентский "Хумо". Во втором воскресном матче "Актобе" на своем льду разгромил "Бейбарыс" из Атырау – и поднялся на четвертую строчку таблицы Pro Hokei Ligasy.

Напомним, что второй этап регулярного сезона ЧРК по хоккею, в рамках которого все 11-ть участников гладкого розыгрыша проведут по десять игр до середины февраля, начался в субботу, 6 января, матчем в Рудном между местным "Горняком" и карагандинской "Сарыаркой", победу в нем отпраздновали гости.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться