"Барыс" проиграл СКА на своем льду

2735

Хоккейный клуб из столицы Казахстана вышел на лед после недельной паузы.

"Барыс" проиграл СКА на своем льду Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" на своем льду в понедельник уступил санкт-петербуржскому СКА со счетом в очередном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент  inbusiness.kz.

"Барыс" свой крайний матч провел 5 февраля в Москве, где неожиданно выиграл у местного ЦСКА в овертайме. Тем не менее за неделю, которую казахстанский клуб пропустил, его конкуренты в борьбе за путевку в плей-офф в Восточной конференции зря время не теряли. Хабаровский "Амур", несмотря на серию в три поражения, за эти семь дней сумел взять два очка, потерпев поражения в овертайме в Ярославле в матче против местного "Локомотива" и в серии буллитов в матче с "Северсталью".

В результате хабаровчане с 65 очками после 62 матчей поднялись на восьмую строчку таблицы Восточной конференции, на один балл от них отставал челябинский "Трактор", сыгравший 63 матча, 63 балла было в активе нижнекамского "Нефтехимика", который провел 62 матча. А "Барыс" с 59 очками после 62 матчей занимал последнее, одиннадцатое место в таблице Востока – и в матче с питерцами, которые единолично лидируют на Западе КХЛ, хозяевам нужна была победа.

Однако эта задача для хозяев усложнилась уже на четвертой минуте матча, когда Захар Бардаков перехватил шайбу после не слишком удачной попытки выброса шайбы голкипером "Барыса" Юлиусом Гудачеком и выложил ее в центр зоны хозяев, под щелчок Игоря Ожиганова, отправившего снаряд точно в правую "девятку". А на 16-й минуте матча армейцы удвоили свое преимущество: Святослав Гребенщиков подхватил шайбу, парированную Гудачеком, и завел ее в ворота, 0:2.

Совсем катастрофическим положение "Барыса" стало на 19-й минуте игры, когда Никита Камалов и Михаил Воробьев бросили в прорыв из средней зоны во владения Гудачека Евгения Кетова, который, пройдя одного защитника хозяев, хлестким броском со средней дистанции прошил Гудачека. При счете 0:3 тренерский штаб казахстанской команды принял решение поменять вратаря, и место на последнем рубеже у хозяев занял Никита Бояркин.

Бояркин отстоял на ноль оставшиеся полторы минуты первого периода, а в самом дебюте второй трети матча "Барыс" в большинстве размочил счет – Алекс Грант мощнейшим щелком от синей линии прошил вратаря гостей Дмитрия Николаева. Через пару минут СКА вновь оказался в меньшинстве за нарушение численного состава – и "Барыс" еще раз зажег красный свет за воротами гостей, но взятие ворот было отменено, поскольку судья раньше остановил игру свистком.

А на экваторе игры армейцы восстановили разгромный отрыв – Дамир Жафяров прорвался в зону "Барыса", докатился до ворот с левого фланга атаки и сбросил шайбу на ленточку вратарской, откуда ее в сетку вогнал Степан Фальковский, причем со второй попытки: первую заблокировал Никита Михайлис. И хотя хозяева площадки во втором периоде почти вдвое перебросали российскую команду, на последний перерыв клуб ушли при счете 4:1 в пользу СКА.

На первой же минуте заключительного периода "Барыс" вновь сократил отставание – Нельсон Ножье нашел в средней зоне Никиту Михайлиса, а тот добежал до чужих ворот и с близкого расстояния пробил кипера. Гости ответили через две минуты: Бардаков сбросил шайбу в середину зоны "Барыса", откуда Жафяров в касание уложил шайбу в нижний угол. А еще через три минуты Джереми Бракко реализовал выход один на один с Николаевым, 3:5.

На этом дело не закончилось – в середине третьего периода соперники устроили потасовку, в результате которой на скамейке штрафников оказались по два игрока каждой команды. А через три минуты после этого Кирилл Савицкий с передачи Адиля Бекетаева вогнал шайбу под перекладину ворот СКА – 4:5. Но последнее слово осталось за лидером регулярного сезона – за полторы минуты до финальной сирены, когда "Барыс" играл без вратаря, Василий Глотов поразил пустой створ, 4:6.

В результате казахстанская команда осталась на последнем месте в своей конференции, следующий матч регулярного сезона "Барыс" сыграет 15 февраля дома против минского "Динамо", которое занимает восьмое место в таблице Западной конференции – именно матчем в Минске "Барыс" начал нынешний регулярный сезон, проиграв белорусским динамовцам по буллитам.