"Барыс" взял реванш у ЦСКА в Москве

8342

​Хоккейный клуб из Казахстана ушел с последнего места в Восточной конференции КХЛ.

"Барыс" взял реванш у ЦСКА в Москве Фото: hcbarys.kz

Хоккейная команда из столицы Казахстана в воскресенье в матче-перестрелке в Москве вырвала победу у ЦСКА в овертайме, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" и ЦСКА встречались между собой в середине января этого года, и тогда первый очный поединок нынешнего регулярного розыгрыша остался за армейцами. Тогда казахстанская команда шла на восьмом месте таблицы Восточной конференции, ко второй их очной встрече в столице России "Барыс" после поражения в этом же городе от местного "Динамо" опустился на последнее место на Востоке, а его отставание от восьмого места, которое дает право на место в плей-офф, составляло шесть очков.

Второй матч "Барыса" и действующего обладателя Кубка Гагарина, как и в январе, выдался результативным, только на этот раз забивали не только армейцы, которые открыли счет на 11-й минуте игры в большинстве: Владислав Каменев в касание отправил шайбу в угол ворот Юлиуса Гудачека со средней дистанции. "Барыс" ответил спустя пять минут замыканием передачи Никиты Михайлиса из-за ворот в исполнении Кирилла Савицкого, но на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев льда: Никита Нестеров отлично сыграл на добивании – 2:1.

В начале второго периода преимущество армейцев увеличил Николай Макаров, подхвативший шайбу в своей зоне, протащивший ее через всю площадку к чужим воротам и вышедший победителем в ближнем бою с Гудачеком. Однако на экваторе матча преимущество москвичей вновь стало минимальным: шайбу после броска Ножье Нельсона поймал перчаткой вместо вратаря хозяев форвард гостей Егор Петухов, выронивший ее на лед, а потом уложивший с неудобной руки в угол ворот мимо щитка голкипера ЦСКА.

Но завершился второй период четвертым голом армейцев – за 22 секунды до перерыва Максим Мамин в большинстве хозяев оказался первым на шайбе после сейва Гудачека и добил ее в створ. "Барыс" вышел на третий период заряженным на борьбу и через 45 секунд после возобновления матча вновь сократил отставание до минимума – Антон Сагадеев после сброса партнера вогнал шайбу в дальнюю девятку. Он же спустя шесть минут во второй раз в матче сравнял счет, замкнув прострел Михаила Рахманова в контрвыпаде гостей.

И это было еще не все – на 51-й минуте Каменев в последний раз вывел армейцев вперед в этом матче, а "Барыс" в третий раз отыгрался, менее чем через полминуты: Никита Михайлис расстрелял ворота хозяев в упор после прострела все того же Рахманова. Игра при счете 5:5 перешла в овертайм, который продлился всего 17 секунд: Дмитрий Шевченко пасом из средней зоны отправил Михайлиса на рандеву с голкипером армейской команды, а тот щелкнул в дальний угол мимо вратаря ЦСКА – 6:5, "Барыс" берет реванш у армейцев за домашний январский разгром.

"Очень насыщенный у нас календарь, мы за месяц сыграли 17 матчей, не все всегда складывалось так, как мы всегда хотели, так что сегодняшний матч дорогого стоит с точки зрения командной химии, – сказал наставник "Барыса" Андрей Скабелка. – Сейчас у нас будет пауза, подготовимся к концовке регулярного чемпионата. ЦСКА – мощная физически команда, нам непросто было сдерживать атаки, были ошибки. Но в третьем периоде взяли игру под контроль, перестали отбрасываться, достаточно интересно начали играть в атаке. Я поблагодарил Никиту Михайлиса за матч. Он сегодня сделал игру, но это и есть работа лидера команды".

После этой победы "Барыс" с 59 очками поднялся на десятую строчку таблицы Востока, его отставание от занимающего восьмое место хабаровского "Амура" составляет теперь четыре очка. Следующую игру "Барыс" проведет 13 февраля на своем льду, против санкт-петербужского СКА, лидера Западной конференции и всего регулярного сезона.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться