"Барыс" узнал расписание своих игр на Кубке Блинова

15432

В предсезонном турнире в Омске клуб из столицы Казахстана примет участие в пятый раз.

"Барыс" узнал расписание своих игр на Кубке Блинова Фото: olympic.kz

Официальный сайт хоккейного клуба из Астаны опубликовал расписание предсезонного турнира Кубок Блинова, в рамках которого он в третьей декаде августа сыграет с четырьмя другими участниками КХЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Блинова, или Мемориал Блинова, – традиционный предсезонный турнир клубов Континентальной хоккейной лиги, посвященный памяти олимпийского чемпиона 1968 года, воспитанника омского хоккея и защитника московского "Спартака" Виктора Блинова. Первый розыгрыш этого турнира прошел еще в 1982 году. Кубок проходил с перерывами, но до образования КХЛ в нем успели поучаствовать два казахстанских клуба, которые стали серебряными его призерами – в 1989 году второе место в Омске на этом турнире занял карагандинский "Автомобилист", а в 1992-м вторым стало усть-каменогорское "Торпедо".

Устькаменогорцы взяли еще и бронзу этого ивента в 1999 году, а с 2008 года Кубок Блинова стал предсезонным "полигоном" для участников Континентальной лиги, тогда же в нем впервые принял участие "Барыс" из Астаны, ставший четвертым среди четырех участников. В 2010-м "Барыс" вновь приехал в Омск в конце августа – и вновь стал четвертым, но уже среди пяти команд, а в 2012-м занял третье место – в Кубке Блинова – 2012 вновь участвовало пять коллективов. "Барыс" также участвовал в крайнем на данный момент розыгрыше этого Кубка в августе 2017 года и вновь, как и в дебютном для себя розыгрыше, замкнул четверку участников.

Затем турнир в Омске не проводился на протяжении пяти лет, что было связано со строительством новой арены для местного "Авангарда", победителя 19 из 28 прежних розыгрышей этих соревнований. И теперь Кубок Блинова возвращается на новую G-Drive Арену, где с 20 по 25 августа в один круг этот Кубок разыграют омский "Авангард", "Барыс", уфимский "Салават Юлаев", ярославский "Локомотив" и нижнекамский "Нефтехимик". "Барыс" 20 августа начнет турнир матчем с "Салаватом Юлаевым", 21 августа встретится с "Локо", 23 августа сыграет с хозяевами льда, омским "Авангардом", а завершит турнир 25 августа матчем с "Нефтехимиком".

Как сообщалось ранее, костяк казахстанской команды уже сформирован, но точечные вкрапления в него продолжаются: 3 августа "Барыс" подписал на один сезон американского форварда Райли Барбера, проведшего всю предыдущую игровую карьеру в Северной Америке, входившего в состав юниорской и молодежной сборной США, а в прошлом году дебютировавшего в национальной сборной этой страны на чемпионате мира в элитном дивизионе. В его статистике – 16 матчей в Национальной хоккейной лиге и более 430 игр в Американской хоккейной лиге. Наставник "Барыса" Андрей Скабелка удовлетворен уровнем приглашенных легионеров:

"Хорошие ребята, старательные, у нас была задача пригласить ребят, которые не играли в КХЛ, думаю, и для них это вызов: зайти в новую лигу, в новую команду и проявить себя,  сказал Скабелка после открытой тренировки "Барыса".  Конечно, игры покажут их уровень, но в тренировочном процессе они показывают, что они лидеры, готовы становиться лидерами. У нас поменялась концепция построения команды, в прошлом году не все получилось, но уверен, в этом году мы будем сильнее",  подчеркнул он.

Отметим, что в прошлом сезоне 2022-2023 годов "Барыс" показал самый худший результат за всю историю участия в Континентальной хоккейной лиге. Следующий сезон для казахстанского клуба начнется 2 сентября домашним матчем с уфимским "Салаватом Юлаевым", с которым "Барыс" сыграет на Кубке Блинова в Омске.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться