"Барыс" взял реванш в Ярославле у "Локо"

2870

Под руководством Олега Болякина казахстанский клуб выиграл четыре встречи из шести.

"Барыс" взял реванш в Ярославле у "Локо" Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в среду в первом матче регулярного сезона КХЛ в новом году на выезде обыграл ярославский "Локомотив" со счетом 5:4 в серии буллитов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" до нового года одержал три победы подряд, в том числе две – над командами, которые в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ находятся намного выше его – омский "Авангард", вторую команду Востока, и челябинский "Трактор", середняка той же конференции. "Барыс" благодаря серии из трех побед ушел с последнего места Восточной конференции. При этом в среду новосибирская "Сибирь", занимающая восьмое место в таблице Восточной конференции (граница плей-офф), одержала победу над "Адмиралом" из Владивостока, увеличив отрыв от "Барыса" до 13 баллов.

У "Барыса" при этом оставалось две игры в запасе в сравнении с новосибирским клубом, первую из которых он проводил в среду вечером в Ярославле, против местного "Локомотива", второй команды Западной конференции. Казахстанская команда была явным андердогом этого противостояния не только в силу текущего положения в турнирной таблице, но и потому, что в первом матче с "Локомотивом" в этом сезоне на своем льду уступил со счетом 0:6. И в Ярославле в среду "железнодорожники" довольно быстро добились ощутимого преимущества – уже на 8-й минуте Александр Полунин распечатал ворота гостей.

А через три минуты "Локо" вел уже со счетом 2:0 – Александр Елесин кистевым броском из круга вбрасывания прошил вратаря "Барыса" Эдди Паскуале. Гости активизировались – и в одной из атак Алихан Асетов проверил на прочность каркас ворот соперника, через пару минут еще один форвард "Барыса", Дмитрий Гурков, зарядил в штангу ворот хозяйской команды. Количество опасных моментов должно было перерасти в качество – и за три секунды до первого перерыва Энтони Камара добил в сетку ворот хозяйской команды шайбу, которую отбил прямо перед собой голкипер "Локо" Иван Бочаров, 2:1 в пользу хозяев после первого периода.

Автор первой шайбы в этом матче Полунин в интервью в микст-зоне в первом перерыве заявил, что его команде стоит извлечь уроки из этой шайбы в раздевалку – и больше не расслабляться до самой финальной сирены. Однако через пять с небольшим минут после возобновления матча защитник "Барыса" Давид Скленичка восстановил равновесие в матче, вырвав шайбу в борьбе на своей синей линии и убежав к чужим воротам. А на 33-й минуте последовало первое удаление в матче – за задержку соперника клюшкой на две минуты на скамейку штрафников отправился игрок "железнодорожников" Максим Шалунов.

Воспользоваться этим большинством гости не смогли, но через полторы минуты после того, как составы уравнялись форвард "Барыса" Джозеф Лабейт впервые в этой игре вывел гостей вперед, расстреляв чужой створ с пятака после паса туда вездесущего Камара, так что на второй перерыв команды ушли уже при минимальном преимуществе казахстанского клуба, 3:2. Форвард "Барыса" Даниил Апальков в микст-зоне также отметил, что расслабляться после впечатляющего камбэка гостям нельзя – и, в отличие от ярославцев, гости с этой задачей справлялись вдвое больше, "Локомотив" отыгрался лишь через 11 минут после старта заключительного периода. 

Третью шайбу хозяев записал на свой счет Александр Волков, в касание переправив шайбу в створ ворот "Барыса" с пятака. Вскоре после этого "Локомотив" мог выйти вперед: гости почти минуту провели втроем против пятерых хозяев после удалений Камара и Рудольфа Червени с разницей в 62 секунды, но Паскуале и К оставили свои ворота в неприкосновенности в этом меньшинстве. А вот "Барыс" свой шанс в малом большинстве на 56-й минуте использовал, причем героем эпизода вновь стал Камара, подкорректировавший полет шайбы после броска Адиля Бекетаева, 4:3 в пользу "Барыса".

Но и это еще не было финальной точкой в этом матче - за 66 секунд до окончания основного времени матча, когда хозяева льда заменили вратаря на шестого полевого, Рушан Рафиков вновь сравнял счет. За 24 секунды до финальной сирены "Барыс" вновь остался в меньшинстве после удаления Аркадия Шестакова, но реализовать этот численный перевес хозяйской команде в основное время матча не удалось, игра перешла в овертайм. Где "Локомотив" также не реализовал оставшееся время большинства – и игра перешла в серию буллитов, и в ней удачливее оказались гости, 5:4 в пользу "Барыса", взявшего реванш у ярославцев.

"Барыс" набирает 39 очков и вновь сокращает отставание от "Сибири" до 11 баллов. Следующий матч регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги "Барыс" проведет в Челябинске, 5 января, против местного "Трактора" - эти команды встречались в нынешнем сезоне три раза: в начале октября 2023-го "Барыс" взял дома верх со счетом 2:1, в ноябре челябинцы взяли дома реванш со счетом 2:0, а в конце декабря их третья встреча в Астане завершилась разгромной победой казахстанской команды.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться