Бой за звание абсолюта в супертяжелом весе на грани срыва

4807

Украинец Александр Усик и британец Тайсон Фьюри должны были договориться о бое до 1 апреля.

Бой за звание абсолюта в супертяжелом весе на грани срыва Фото: fightnews.info

Бой за звание абсолютного чемпиона в супертяжелом весе между обладателями всех поясов дивизиона украинцем Александром Усиком и британцем Тайсоном Фьюри сорван, хотя формально сроки переговоров не вышли, передает inbusiness.kz.

В супертяжелом (свыше 91 килограмма) весе в профессиональном боксе до сих пор не было абсолютного чемпиона мира, которым становится обладатель всех титулов четырех основных боксерских организаций. И к нынешней весне в этом дивизионе сложилась ситуация, когда абсолюта можно было определить за один бой, поскольку на данный момент украинец Александр Усик является обладателем титулов WBA, IBF и WBO, а британец Тайсон Фьюри владеет поясом WBC в этом дивизионе. Оставалось только свести этих боксеров в ринге, но тут Фьюри начал выкидывать коленца.

Несмотря на то, что Усик, который готов был поставить на кон три титула, мог бы рассчитывать на большую часть заработка от этого поединка, Фьюри потребовал распределение гонорарного фонда в соотношении 70 на 30 в свою пользу. Усик в ответ заявил, что готов на такое распределение, но только в том случае, если бой состоится 29 апреля. Если же команда британца рассчитывает на более поздний срок, то распределение призового фонда должно быть равным, 50 на 50, после этого Фьюри заявил, что из контракта должен быть исключен пункт о возможности реванша.

Первыми эта перепалка в соцсетях вывела из себя руководителей Всемирной боксерской ассоциации, поясом которой владеет Усик: боссы WTA заявили, что либо стороны объявят дату и условия боя 1 апреля, либо они обяжут Усика выйти в следующем поединке против обязательного претендента Дэниела Дюбуа. Ну, или отдать свой пояс WBA и дальше ругаться с Фьюри. Но, судя по тем подробностям переговоров, которые в последние дни выкладывают стороны в публичное поле, к 1 апреля никаких договоренностей не будет.

В частности, британский обозреватель бокса Крис Маккенна объяснил, почему Фьюри потребовал исключить пункт о реванше из договора о бое: после того как британский чемпион потребовал себе 70% гонораров от первого боя, Усик согласился, связав свое согласие не только с датой 29 апреля, но и с обратным распределением гонорара (70 на 30 в свою пользу) в матче-реванше. Маккенна вдобавок утверждает, что украинский чемпион уже успел свернуть свой тренировочный лагерь, то есть Усик драться с Фьюри не собирается, уж 29 апреля – точно.

А британский чемпион свой тренировочный лагерь и не начинал, утверждает его тренер Шугар Хилл: ресурс vringe.com приводит его высказывания, согласно которым коуч все время, пока Фьюри ругался с Усиком в соцсетях, готовил к титульному бою другого своего подопечного, а подготовкой британца к титульному бою не занимался совсем. Что означает только одно – Фьюри изначально блефовал на переговорах, прекрасно зная, что 29 апреля он будет просто не готов к титульному поединку. И теперь спасти данный титульный бой может только одно – уступка Фьюри по распределению денежных потоков от боя.

У британца осталось около недели на размышление, его пытается подтолкнуть к правильному решению президент Всемирного боксерского совета (WBC), титулом которого владеет Фьюри, Маурисио Сулейман. По его словам, все устали ждать решения по этому бою из-за "эгоизма" одного из участников переговоров: Сулейман не стал уточнять, кого именно он считает эгоистом, но если восстановить историю переговоров, к Усику этот упрек относится как минимум в меньшей степени, чем к Фьюри. Одновременно Сулейман дал понять, что маленькая надежда на достижение договоренностей все еще остается.

"Это уникальная возможность объединить четыре титула в супертяжелом весе, – говорит глава WBC. – Если бой не провести сейчас, титулы окажутся фрагментированы, поскольку каждому бойцу придется драться с обязательными претендентами. Будет обидно, если этот бой не состоится. Фьюри сейчас свободен от обязательств по защите титула, мы еще ничего для него не назначали. Бой между Деонтеем Уайлдером и Энди Руисом, который должен определить обязательного претендента, еще не состоялся, так что пока ждем точки в истории Усика и Фьюри, а там будет видно", – заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться