Фьюри – Усик: как время титульного боя становится деньгами

3436

На кону гипотетического боя в супертяжелом весе – звание абсолюта в этой категории.

 Фьюри – Усик: как время титульного боя становится деньгами Фото: youtube.com

Чемпионы мира в супертяжелом весе из Украины и Великобритании Тайсон Фьюри и Александр Усик не могут утрясти оргвопросы поединка за звание первого в истории абсолютного чемпиона мира в этом дивизионе, передает inbusiness.kz.

В супертяжелом (свыше 91 килограмма) весе до сих пор не было абсолютного чемпиона мира, который сосредоточил бы в одних руках все титулы четырех основных боксерских организаций. Но теперь есть возможность унификации за один бой: на данный момент украинец Александр Усик является обладателем титулов WBA, IBF и WBO, а британец Тайсон Фьюри владеет поясом WBC в этом дивизионе. И встреча между ними могла бы выявить сильнейшего, более того – руководство WBA в конце прошлой недели даже объявило дату и место данного боя: 29 апреля, лондонский стадион Уэмбли. Однако теперь этот бой находится под угрозой срыва.

Инициатором этого срыва является британец: поначалу он предложил стороне украинского боксера распределение призового фонда 70% на 30% в свою пользу, хотя изначально планировалось равное распределение долей, 50% на 50%, а потом команда Усика согласилась на 40% доходов от боя (учитывая, что украинский боксер выставляет на кон поединка три титула, он мог претендовать и на доминирование в финансовом вопросе). Но тут Усик сделал неожиданный для многих экспертов ход, согласившись на предложенное Фьюри распределение долей, сопроводив это известие уничижительным комментарием:

"Жадное пузо! Я принимаю твое предложение. Согласен на 70/30 в твою пользу, чтобы драться 29 апреля на Уэмбли. Но ты должен пообещать задонатить украинцам сразу после боя 1 миллион фунтов стерлингов. И каждый день, пока ты это не сделаешь, ты будешь выплачивать 1% твоего гонорара украинскому народу", – заявил Усик в видеообращении к британскому боксеру, выложенному в соцсетях.

Глава промоутерской компании Matchroom Boxing Эдди Хирн в связи с этим не исключил, что Усик просто поймал Фьюри на блефе: якобы тот пытался сорвать сделку и предложил украинской стороне намного меньше, чем те рассчитывали, 30% вместо 50%, просто чтобы не выходить в ринг. Согласие украинца, по мнению Хирна, загнало Фьюри в ловушку, поскольку до 29 апреля осталось менее семи недель и британец просто не сумеет качественно подготовиться к этому бою, в возможность которого он не верил. Косвенно это подтверждает дальнейшее поведение Фьюри, который в соцсетях в нецензурной форме потребовал от Усика и его команды отказаться в контракте от возможности провести матч-реванш. Усик в ответ напомнил Фьюри, что изначально включить пункт о возможности реванша требовала команда британца.

"Эй, жадное пузо! Пункт о матче-реванше был с твоей стороны, а не с моей, так что перестань ныть и плакаться. Будь мужчиной, подпиши контракт или освободи титул. Мне нужен бой за абсолют, а не играть в твои дурацкие игры", – заявил Усик.

А его менеджер Эгис Климас заявил, что теперь команда Усика намерена привязать распределение долей 70 на 30 к дате боя: если Фьюри не согласится драться 29 апреля, попытавшись перенести бой на другую дату, то распределение должно составить 50 на 50. Более того, украинский оппонент Фьюри дает ему время для окончательного решения лишь до конца недели, поскольку на каждый титул Усика есть обязательный претендент и украинец не хочет тратить время на бессмысленные перепалки с британцем вместо подготовки к "реальным соперникам". Еще дальше пошел промоутер Усика Александр Красюк, разместивший в Twitter предсказание о том, что еще придумает Фьюри, чтобы не боксировать против украинца.

"Спойлер на завтра: Фьюри пришлет черновик контракта, в котором не будет пункта о реванше, антидопингового тестирования, будет требование только о местных судьях и 5 минутах отдыха между раундами, а Усику будет запрещено использовать левую руку, – пишет Красюк. – А затем Фьюри вылезет в Instagram и заявит: "Ты, щербатый средневес-кролик, контракт у тебя! Ты там что, подливу пустил? Если он не будет подписан через 25 секунд, в следующем бою буду драться с другим соперником".

При этом терпение лопается не только у Усика – в субботу, 11 марта, Всемирная боксерская ассоциация первой из санкционирующих организаций мегафайта за звание абсолюта выразила недовольство тягомотиной в переговорном процессе между командами супертяжей Тайсона Фьюри и Александра Усика. Бойцам тогда отводились сутки на то, чтобы договориться, и именно после этого Усик пошел на снижение своей доли. Но после этого Фьюри начал чудить – видимо, теперь в дело должен вмешаться Всемирный боксерский совет, чьим поясом владеет британец, и потребовать от него либо драться с Усиком, либо освободить пояс. Другого способа поставить точку в вопросе о дате боя, похоже, нет.

Между тем в среднем весе, где после отказа казахстанца Геннадия Головкина от титулов WBA и IBF теперь будет четыре чемпиона мира, уже появился боксер, желающий стать абсолютом. Казахстанец Жанибек Алимханулы повторно заявил о своем намерении собрать четыре основных пояса.

"Вы все знаете, с кем я хочу драться и чего я хочу! Если кто не знает, повторюсь, я хочу весь титул в 160 фунтах (до 72 килограммов). У меня есть один, мне нужны все четыре титула!" – написал Алимханулы на своей странице в социальной сети.

Напомним, что Алимханулы владеет поясом WBO, который достался ему на отказе от боя американца Деметриуса Андраде. Ранее Алимханулы получил обязательного претендента на свой пояс WBO в лице британца Лиама Смита.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться