Руководство WBO назначило Алимханулы обязательного соперника

7020

Казахстанский боксер стал чемпионом мира после бегства от боя с ним американца Деметриуса Андраде.

Руководство WBO назначило Алимханулы обязательного соперника Фото: sportshome.org

Чемпион мира в среднем (до 72,6 килограмма) весе по версии Всемирной боксерской организации Жанибек Алимханулы обязан будет защитить свой пояс в бою против британца Лиама Смита, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Алимханулы стал чемпионом мира в весе казахстанца Геннадия Головкина по версии WBO в конце лета прошлого года на отказе прежнего обладателя этого пояса, американца Деметриуса Андраде. Андраде "динамил" Алимханулы более полугода, но в конце концов терпение у боссов WBO лопнуло – и в августе 2022-го они лишили американского боксера титула, автоматически передав его казахстанскому средневесу. Тот успел провести удачную защиту титула осенью в поединке с британцем Дензелом Бентли и с тех пор находился в простое.

Алимханулы рассчитывал на объединение поясов в среднем весе, но при этом не хотел драться с Головкиным, который владел поясами IBF и WBA, а американец Джермалл Чарло (чемпион мира по версии WBC) не проявлял интереса к бою с казахстанцем. И теперь Алимханулы предстоит встреча с британцем Лиамом Смитом – обязательным претендентом на его титул. Согласно предписанию, теперь у бойцов и их доверенных представителей есть 20 дней (до 14 марта) на переговоры, после чего, если заключить сделку не удастся, организатора определят на промоутерских торгах.

Алимханулы уже успел ехидно выразить надежду в социальных сетях, что Смит не откажется от боя с ним, как многие другие его потенциальные соперники. Однако это проблематично – дело в том, что в январе британец в дерби побил своего соотечественника, Криса Юбэнка-младшего, а тот воспользовался пунктом о реванше, прописанном в их контракте. Причем реванш, согласно этому документу, должен пройти в самое ближайшее время, так что вероятность того, что Смит откажется от встречи с Алимханулы, весьма велика.

Ранее Алимханулы предлагал провести поединок временному чемпиону WBC из Доминиканской Республики Карлосу Адамесу, но тот решил дождаться ответа от организации о своем статусе. Потом стало известно о желании команды казахстанца устроить бой с американцем Чарльзом Конуэллом, однако и этот ответил отказом. Также о своем намерении отобрать чемпионские пояса и у Алимханулы, и у Головкина, заявлял обладатель регионального титула WBA Oceania в среднем весе австралиец Майкл Зерафа, но и тут дальше разговоров дело не пошло.

Так что предписание WBO боя со Смитом Алимханулы не гарантирует: претендент, отказавшийся от боя с чемпионом, титула не теряет, так что британец волен в выборе между казахстанцем и реваншем с Юбенком.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться