Алимханулы заявил о намерении стать абсолютом в среднем весе

4129

Притязания на объединение поясов он высказал после освобождения Головкиным пояса WBA в этом дивизионе.

Алимханулы заявил о намерении стать абсолютом в среднем весе Фото: meta-ratings.kz

Чемпион мира по версии WBO в среднем весе Жанибек Алимханулы заявил  о намерении унифицировать все титулы в среднем дивизионе после отказа Геннадия Головкина от титула WBA, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Все знают, что я не мог драться с Головкиным, потому что он мой старший брат. Теперь он освободил все пояса. Теперь я могу собрать все титулы среднего веса", — написал Алимханулы на своей странице в Twitter утром 10 марта.

Напомним, что Головкин до осени 2018 года был объединенным чемпионом средней весовой (до 72,6 килограмма) категории в профессиональном боксе: он собрал три основных пояса, по версиям WBC, IBF и WBA в этом дивизионе. И до звания абсолютного чемпиона мира в этом весе ему не хватало только титула WBO, который он мог бы получить, проведя бой с британцем Билли Джо Сондерсом. Но вместо унификации GGG предпочел провести более денежный матч-реванш с мексиканцем Саулем Канело Альваресом – первый их поединок в 2017 году завершился спорной ничьей при преимуществе Головкина.

Во втором бое судьи при визуальном равенстве в ринге отдали победу Альваресу, вследствие чего Головкин лишился всех титулов. С осени 2019-го казахстанец начал их возвращать – сначала побил украинца Сергея Деревянченко в бою за вакантный на тот момент пояс IBF (Канело к тому времени уже взращивал планы по переходу в суперсредний вес и добровольно отказался от регалий в средней весовой категории). А в 2022 году отправил в нокаут японца Риоту Мурату, завоевав повторно пояс WBA. При этом за все это время, с 2019 года, GGG лишь один раз защитил пояс IBF – в бою с поляком Камилом Шереметой, что вызывало недовольство боссов сначала этой организации, а потом и руководства WBA.

Дело в том, что в 2022 году Головкин взял новую отсрочку по защите обоих поясов для того, чтобы осенью сойтись в третьем бою с Канело, который проиграл. И после этого в обеих организациях дали ясно понять, что больше отсрочек не будет: Всемирная боксерская федерация (IBF) и Всемирная боксерская ассоциация (WBA) приняли совместное решение о том, что в 2023-м Головкин должен сначала защитить пояс IBF в поединке с бразильцем Эскивой Фалькао, а потом титул WBA в бою с кубинцем Эрисланди Ларой. От боя с Фалькао GGG отказался в начале февраля этого года, автоматически освободив этот титул, а его бой с Ларой был выставлен на промоутерские торги в начале марта. Но теперь стало известно, что этот бой не состоится..

WBA отреагировала незамедлительно, известив о том, что теперь чемпионом мира в среднем весе по ее версии является кубинец Эрисланди Лара. Освобождение Головкиным своих титулов развязывает руки другому казахстанскому чемпиону мира в среднем весе, Жанибеку Алимханулы, который владеет поясом WBO в этом дивизионе и мечтает стать абсолютом в этой категории, но отказывался от идеи драться за эти пояса с соотечественником.

Ранее Алимханулы получил обязательного претендента на свой пояс WBO в лице британца Лиама Смита, который вполне может отказаться от боя с казахстанцем из-за обязательств по повторному бою со своим соотечественником, Крисом Юбенком-младшим, которого он нокаутировал в январе этого года. Алимханулы же уже успел бросить вызов новоиспеченному чемпиону WBA Ларе, призвав его провести с ним объединительный бой.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться