Бой Головкина и Лары за пояс WBA выставлен на торги

5245

Легенда казахстанского бокса уже отказался от другого чемпионского титула в среднем весе.

Бой Головкина и Лары за пояс WBA выставлен на торги Фото: betsport.kz

Титульный поединок казахстанского ветерана Геннадия Головкина и кубинца Эрисланди Лары за пояс Всемирной боксерской ассоциации в среднем весе выставлен на промоутерские торги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Головкин до осени 2018 года владел тремя поясами в среднем (до 72,6 килограмма) весе: по версиям WBC, IBF и WBA, но потерял их, проиграв второй бой с мексиканцем Саулем Канело Альваресом из-за спорного решения судей. С 2019 года казахстанец принялся собирать потерянное обратно – победил украинца Сергея Деревянченко в бою за вакантный на тот момент пояс IBF (Канело освободил все пояса, решив перебраться в суперсреднюю категорию), а потом нокаутировал в 2022 году японца Риоту Мурату, вернув себе пояс WBA.

За все это время Головкин провел лишь одну обязательную защиту – нокаутировал в декабре 2020 года поляка Камила Шеремету в бою за пояс IBF. Руководители двух организаций давали казахстанскому ветерану время и на объединение поясов в бою с Муратой, и на третий поединок с Альваресом, который прошел в непривычном для Головкина суперсреднем весе. Но откладывать дальше его титульные бои с обязательными претендентами ни IBF, ни WBA не стали – и осенью прошлого года приняли совместное решение о поочередной защите Головкина этих поясов.

С поясом IBF чемпион мира из Казахстана поступил просто – освободил его без боя с бразильцем Эскивой Фалькао: основной причиной этого решения эксперты называли то обстоятельство, что за бой с бразильским оппонентом Головкин не выручит солидный гонорар. Как бы там ни было, казахстанский чемпион мира стал свободным от обязательств перед Международной боксерской федерацией, чем немедленно воспользовалась Всемирная боксерская ассоциация (WBA), обязавшая GGG договориться о титульном бое с кубинцем Эрисланди Ларой в течение 20 дней.

Этот срок истек, и накануне стало известно, что руководство WBA выставило этот поединок на промоутерские торги. Сторонам двух ветеранов (Головкину уже 40 лет, а Лара на год младше), а также другим промоутерам предложено встретиться 13 марта в Панаме и принять участие в аукционе. Минимальная ставка на этих торгах составляет 200 тысяч долларов, распределение призового фонда будет в пользу Головкина, как действующего чемпиона: ему достанется 75% победной ставки. Но многие эксперты утверждают, что и этого боя не будет, поскольку он не интересен GGG.

"Вряд ли Головкину предложат приемлемые для него финансовые условия,  говорит известный обозреватель бокса Крис Мэнникс.  В сентябре прошлого года GGG заявил, что пока что не думает о пенсии. Но с большой долей вероятности в следующий раз, когда он выйдет в ринг, он сделает это без чемпионских поясов: решение отказаться от титула IBF пришло именно по этой причине. Ему нужно было провести обязательную защиту с Эскивой Фалькао, а этот бой не заинтересовал ни одну из телесетей. Не удивлюсь, если ситуация повторится уже в этом месяце с Ларой",  заключает он.

Тем временем глава промоутерской компании Golden Boy Promotions Оскар Де Ла Хойя утверждает, что готов предоставить Головкину все требуемые финансовые условия, если тот согласится выйти в ринг против его самого ценного актива – мексиканца Хайме Мунгии. То, что казахстанский ветеран может сделать это без чемпионских титулов на руках, главу GBP не смущает: он больше переживает из-за отсутствия в послужном списке Мунгии реальных топов в качестве оппозиции в среднем весе. Тем временем, бой за бывший пояс GGG уже выставлен IBF на промоутерские торги – его будут оспаривать Фалькао и австралиец Майкл Зерафа.

Читать по теме:

Головкин попал в топ самых зрелищных в мире бойцов-средневесов

Тренер Мунгии заявил о его готовности нокаутировать Головкина

Бой за бывший пояс GGG выставлен IBF на промоутерские торги

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться