Бой за бывший пояс GGG выставлен IBF на промоутерские торги

7624

От титула Международной боксерской федерации Головкин добровольно отказался в первой декаде февраля.

Бой за бывший пояс GGG выставлен IBF на промоутерские торги Фото: thegamblingtimes.com

Бой за чемпионский пояс IBF в среднем (до 72,6 килограмма) весе, ранее принадлежавший казахстанцу Геннадию Головкину, выставлен на промоутерские торги, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Головкин владел поясом Международной боксерской федерации в среднем весе, как и поясами WBA и WBC до второго боя с мексиканцем Саулем Канело Альваресом осенью 2018 года, но потерпел в нем поражение – и потерял все три титула. Осенью 2019 года, когда Канело охладел к среднему весу и перебрался во второй средний (до 76,2 килограмма) дивизион, освободив все титулы, GGG вернул себе пояс IBF, перебоксировав в титульном бою украинца Сергея Деревянченко.

С тех пор Головкин провел всего одну обязательную защиту этого титула – в декабре 2020 года нокаутировал претендента на него, поляка Камила Шеремету. А потом был объединительный бой с японцем Риотой Муратой за пояс WBA, который GGG также выиграл нокаутом, и третий поединок с Саулем Канело Альваресом, на этот раз – в суперсреднем весе, который Головкин вновь проиграл, на этот раз бесспорно, но титулов в среднем весе не лишился.

Все эти поединки привели к тому, что Головкин более двух лет – с декабря 2020 года – не проводил обязательную защиту пояса IBF. Руководство которого в конце прошлого года ясно дало понять: ради объединительного боя с Муратой и ради трилогии с Канело оно готово было терпеть такой простой Головкина по своей линии, но кредит исчерпан: IBF совместно с WBA приняли совместное решение, которое предписывало казахстанцу в ближайшее время поочередно встретиться с обязательными претендентами.

По линии Международной боксерской федерации таковым был бразилец Эскива Фалькао, однако этот бой не мог собрать большую кассу вследствие отсутствия к нему интереса у публики – и казахстанский 40-летний ветеран отказался от его проведения. Таким образом, Фалькао должен был по логике встретиться со следующим по рейтингу IBF боксером, чтобы выявить нового обладателя этого вакантного с начала февраля 2023 года титула. Таковым является австралиец Майкл Зерафа, который еще недавно вызывал Головкина на очный поединок.

До сих пор бой между Фалькао и Зерафой был гипотетическим, но теперь начал обретать реальные контуры: промоутер Боб Арум из организации Top Rank обратился к IBF с запросом незамедлительно провести промоутерские торги по бою, который назовет нового чемпиона федерации в среднем весе. В IBF отреагировали на запрос Арума — аукцион состоится 14 марта. Тем временем, за Головкиным остается пояс WBA, защищать который он должен в бою с кубинцем Эрислани Ларой. Еще один пояс в этом дивизионе – WBO – принадлежит казахстанцу Жанибеку Алимханулы, который, как предполагается, будет защищать его в бою с британцем Лиамом Смитом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться