Больше всего суицидов в странах, где холодно и высокая самооценка считается серьезным недостатком – ученые

2356

Рисками добровольного ухода из жизни названы особенности культуры стран, климатические условия и социальные трудности.

Больше всего суицидов в странах, где холодно и высокая самооценка считается серьезным недостатком – ученые Фото: pixabay.com

Особенности культуры, алкоголизм, климат и социальные трудности объясняют национальные различия в показателях самоубийств. К таким выводам пришла группа ученых во главе с научным руководителем Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Михаилом Минковым, проанализировав связь национальных культур с уровнем суицидов среди населения, передает inbusiness.kz.

Как показало исследование, самоубийства являются основной причиной смертности в Центральной и Северо-Восточной Европе и Северо-Восточной Азии. В своей работе ученые использовали данные опросов более 50 000 респондентов из 53 стран. Ежегодно, по данным ВОЗ, более 800 000 человек в мире добровольно уходят из жизни. На каждый завершенный суицид приходится еще больше неудавшихся попыток. Одна из каждых 100 смертей — самоубийство.

Отметим, что по уровню суицида среди населения Казахстан входит в первые 20 стран мира. Так, по данным госстата, за 2018-2022 годы в стране зарегистрированы 17 631 факт суицида и 21 332 покушения на него, то есть на 10 тыс. граждан приходится 9 суицидов и 11 попыток суицида. При численности населения в 19 млн человек цифры немалые.

Между тем в вышеупомянутом исследовании отмечено, что люди в странах с высоким уровнем самоубийств менее услужливы, великодушны и снисходительны, проявляют меньший интерес к другим, зачастую с плохим настроением и сниженной самооценкой, не уверены в себе и меньше размышляют перед принятием важных решений.  Особенности культуры, уровень алкоголизма, суровые климатические условия и социальные трудности (низкая ожидаемая продолжительность жизни плюс детская и материнская смертность) объясняют 71 процент национальных различий в количестве самоубийств.

Серьезный риск самоубийства представляет чувство собственной никчемности. Многие самоубийства происходят импульсивно, в моменты кризиса. Было обнаружено, что импульсивность является фактором риска самоубийства для различных уязвимых групп, таких как люди с посттравматическим стрессовым расстройством. Совокупные показатели импульсивности являются вероятным положительным предиктором уровня самоубийств в стране.

Поведенческие факторы риска также были связаны с самоубийством. Наиболее заметным из них, по-видимому, является потребление алкоголя. Отмечено, что почти в каждой стране частота самоубийств резко возрастает после 60 лет. Средняя продолжительность жизни в стране является показателем социальных трудностей.

"Страны, где люди живут относительно короткую жизнь и, следовательно, в них не так много пожилых людей,  это страны, где жизнь тяжелее. Действительно, общеизвестно, что ожидаемая продолжительность жизни в стране сильно и отрицательно коррелирует с детской и материнской смертностью. Вполне вероятно, что в странах с более тяжелыми социальными условиями в этом смысле уровень самоубийств выше, несмотря на более молодое население",  говорится в исследовании.

Самоубийства чаще встречаются в более холодном климате, нежели в жарком.  Но социальные трудности также объясняют, почему в некоторых африканских странах уровень самоубийств выше, чем предполагают их культура, климат и распространенность алкоголизма.

Ученые проанализировали культуру, традиции и менталитет различных стран и пришли к следующему выводу. Например, в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке подчеркивают важность создания и поддержания общественного имиджа и самооценки замечательного человека, на которого всегда можно положиться, он помогает другим и проявляет великодушие. В этих культурах человеческое "я" в идеале должно быть услужливым  щедрым, радушным, искренним, открытым, но при этом гордым, уверенным в себе. Образно говоря, человек должен быть тем, кто не меняется со временем и всегда достоин восхищения.  

В странах Северо-Восточной Азии, за которой следует Северо-Восточная Европа, подчеркивают обратное. Люди должны уметь заботиться о себе сами, а не помогать друг другу. Высокая самооценка считается серьезным недостатком, и с раннего детства предпринимаются усилия по ее снижению. Однако детей в этих культурах учат, что они несовершенны и могут совершенствоваться, прилагая активные усилия в области образования. Вместо того чтобы всегда быть одним и тем же неизменным человеком, следует подражать более успешным. В этих культурах человеческое "я" рассматривается как несовершенное, но податливое и поддающееся улучшению. Еще одно примечательное отличие заключается в том, что в предыдущих культурах учат гармонии между внутренним и внешним "я", в то время как в этих поощряют двойственность. В Восточной Азии негативные чувства должны подавляться, а не выражаться.

Этот фактор способствует самоубийствам, потому что он снижает самооценку людей и уверенность в себе. Кроме того, такие особенности культуры отвлекают внимание общества от налаживания теплых человеческих отношений посредством помощи и великодушия и переключают его на уверенность в себе. Когда люди считают, что не могут сделать ничего полезного для других людей, они могут считать жизнь бессмысленной. Поэтому, например, азиатская культура может представлять риск самоубийства, потому что, когда люди скрывают свои чувства, их проблемы могут остаться незамеченными и они могут не получить адекватной социальной поддержки, утверждают исследователи.

Исследования свидетельствуют также о том, что истории о самоубийствах, опубликованные в средствах массовой информации, являются важным фактором риска, поскольку они служат примером для подражания уязвимым людям. А те в свою очередь могут подражать суицидальному поведению других. Это особенно проявляется в случае самоубийств знаменитостей, за которыми иногда следуют всплески числа самоубийств.  

Ученые обнаружили, что основным культурным фактором, предотвращающим самоубийство, является существование социального альтруизма: групп людей, которые интересуются друг другом, испытывают сострадание друг к другу, стремятся поддерживать гармоничные отношения, раскрывать свои чувства и помогать друг другу в трудные моменты. Возможно, в результате этого в культурно альтруистических обществах относительно высокий процент людей, которые склонны хорошо относиться к себе. Это люди с высокой самооценкой, терпением, уверенностью в себе и удовлетворением своим внутренним "я", а не желанием подражать.

Противоположностью, способствующей самоубийству, названы особенности культуры, в которой ожидается, что люди смогут позаботиться о себе самостоятельно. Если они живут в богатом обществе, они могут рассчитывать на щедрое социальное обеспечение, но не обязательно на теплоту отношений. В такой культуре люди часто дистанцируются от окружающих и не обязательно проявляют к ним интерес или готовы существенно пожертвовать временем и другими ресурсами, чтобы помочь нуждающимся. В результате этого в обществе относительно высок процент людей, которые относятся к себе не очень хорошо. Самое главное, что у некоторых может быть низкая самооценка или неуверенность в себе.

Объективные жизненные обстоятельства в обществе (климатические и социальные условия) действительно напрямую влияют на уровень самоубийств. Однако культурные особенности в значительной степени перевешивают прогнозы уровня самоубийств. Политика, направленная на предотвращение самоубийств, должна учитывать национальную культуру, заключила группа ученных.

Читайте по теме:

Количество самоубийств в Казахстане: что говорят официальные данные

Дети в современном мире: почему вопросы суицида не теряют своей актуальности

Как не допустить детских суицидов в стране – мнение
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться