Дети в современном мире: почему вопросы суицида не теряют своей актуальности

2331

О роли семьи в защите от внешних вызовов психологическому здоровью подрастающего поколения в интервью inbusiness.kz рассказала эксперт.

Дети в современном мире: почему вопросы суицида не теряют своей актуальности Фото: pixabay.com

Ребенок  это самое дорогое в вашей жизни! Вы его главная опора и защита. Не государство, общество, школа, а вы отвечаете за ментальное и физическое здоровье ваших детей. Внешний мир часто предъявляет высокий уровень стрессогенных факторов, и именно семья, как островок в бушующем океане, дарит защиту и иммунитет против деструктивных течений и информационных вирусов, с которыми ребенок ежечасно сталкивается как во внешнем мире, так и на просторах Интернета.

Такое мнение в интервью inbusiness.kz выразила руководитель общественного объединения JANYM Наталья Клюжина. Организация занимается бесплатной психологической поддержкой детей и подростков до 18 лет, а также их родителей по вопросам воспитания детей.

– Наталья, в Казахстане уменьшилось количество суицидов, но тем не менее есть, над чем работать дальше. Как можно предотвратить подобные случаи?

 За два с половиной года работы OO JANYM была проведена коллосальная работа по превенции суицида, к нам обратилось более 57 400 подростков и родителей, проведено 65 230 консультаций. По статистике OO JANYM, мы наблюдаем тенденцию к снижению деструктивных реакций на психотравмирующие факторы. Хочется отметить огромную работу, которая в целом проводится в рамках политики государства. Как мы знаем, 2022 год был объявлен президентом Годом ребенка. Один из важнейших факторов противодействия деструктивным реакциям выхода из кризисных ситуаций, превенции суицидального поведения – это активная работа с семьями и детьми на всех уровнях.

Какие выделяются особенности суицидов среди детей-подростков? Важно отметить, что ребенок строит свой мир из того, что ему предлагают взрослые. Представим мир, где гармоничная семья, преемственность поколений, забота о близких, уважение к старшим, принимающий и заботливый социум, развивающая и раскрывающая творческое начало каждого ребенка школа, уверенность в завтрашнем дне, ребенок чувствует свою важность и полезность, есть четкий морально-этический комплекс как опора критериального компонента добра и зла. И даже при таком благополучии подросток все равно испытывает стресс, сталкиваясь с физиологическими изменениями организма, с тем гормональным коктейлем, который бушует в его организме.

А теперь вернемся в реальность! Мир предъявляет повышенные требования даже не к адаптации, а к сверхадоптации. VUCA-мир (Volatility Uncertainty Complexity Ambiguity world)  это концепция современного мира, которая основана на нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности, в таком мире нет точек опоры, активно искажаются морально-этические нормы и ценности, идет активная популяризация низменных человеческих качеств, но хуже всего популяризация смерти через аниме, фильмы, музыку, игры. У ребенка стираются грани между жизнью и смертью. Подросток не воспринимает смерть серьезно. Идет перенос, как в компьютерной игре, будто это всего лишь перезагрузка. Ты выйдешь на новый уровень, и там будет что-то более интересное, смерть – это круто, я не такой, как все, желание выделиться, привлечь к себе внимание. А если к этому добавить отсутствие навыка конструктивно преодолевать трудности и, более того, воспринимать их в позитивном ключе, то в итоге мы получаем сложившуюся ситуацию. Хуже всего то, что у подростков суицид может носить ситуативный характер, как реакция на фрустрирующую ситуацию, которую он субъективно считает непреодолимой.  

– Какие чаще всего наблюдаются причины?

 В работе общественного объединения JANYM мы сталкиваемся с различными причинами, но вот на одной хочется сделать акцент: синдром Питера Пена. Когда ребенок боится взрослеть, он говорит: "Я не хочу жить, я боюсь жить, мир слишком страшный для меня". Причем эти запросы поступали от детей из благополучных семей. Семей, где ребенок окружен заботой и любовью, материальным достатком, и в целом гармоничным миром, который постарались создать для него родители. Но мир вне его семьи выглядит настолько устрашающим и опасным, что ребенок боится взрослеть, не хочет становиться взрослым и воспринимает смерть как выход из ситуации.

Также суицид может быть связан с насилием или сексуальными домогательствами по отношению к ребенку, и в данном случае суицид как способ защиты, ребенок не видит выхода, особенно если угрозы идут из самой семьи.

Крайне важно понимать каждому взрослому: чужих детей не бывает! Именно с этой позиции выстроена стратегия поддержки ОО JANYM, где в основу работы положены качество и анонимность оказания помощи. С сентября 2020 года у нас было 1728 обращений, связанных с суицидальным поведением, и 1399  с насилием. Даже сейчас, при сокращении штата психологов, мы сохранили двух психологов-юристов.

Работа с ребенком и родителями приводит в баланс внутрисемейную коммуникацию, грамотные специалисты помогают ребенку поверить в себя, получить эмоциональный ресурс, помогают выстроить конструктивные способы реакции на жизненные трудности.

У нас был такой случай. Девушке 16 лет, хочет уйти из жизни, как и ее папа. Когда ей было четыре года, он позвал ее в отдельную комнату со словами: "Я сейчас тебе что-то покажу"  и повесился на глазах ребенка. На крик ребенка прибежали взрослые, и папу спасли, но позже он все-таки ушел. Мама девочки неоднократно совершала попытки, а ее родная сестра ушла из жизни через повешение. Ребенок не видел конструктивных способов выхода из трудных жизненных ситуаций. С девочкой провели работу, помогли выстроить новые паттерны поведения и реакции на проблемы, превратив их в задачи, научили навыкам самоорганизации и управлению своими эмоциями.

"Как будто темные облака разошлись, и надо мной голубое небо",  сказала она психологу на одной из встреч.

Сейчас с девушкой все в порядке, есть планы, много учебы, потому что ее заветная мечта стала реальным, вполне достижимым планом.

У подростков суицид чаще всего спонтанный, совершенный на эмоциях, тогда как у взрослых и пожилых людей он более детализирован, продуман. Человек, который пытается уйти из жизни, чаще всего заранее об этом говорит; если близкие вовремя заметят, то есть шансы ему помочь. Грубо говоря, человек очень хочет жить, но не видит другого выхода или в целом не видит смысла для продолжения жизни.

– Надо ли говорить с ребенком о суициде? Как правильно разговаривать на эту тему?

 Если мы говорим с ребенком о суициде, это как определенная провокация. К примеру, возьмем скрытую рекламу алкоголя: "Не пей алкоголь, алкоголь – это плохо", и тогда какое желание появляется? "Что же это такое"? Особенно в подростковом возрасте.

Считаю, нужно говорить с ребенком о его целях, мечтах, планах: кем ты хочешь стать, какие шаги мы можем сделать вместе к достижению твоей мечты, поддержка, вера в вашего ребенка. Мы разработали мотивационник Sattystep, который рассчитан на месяц работы с ребенком. Под руководством психолога он может каждый день выполнять одно задание, таким образом, подросток выстраивает стратегию в своей жизни с опорой на себя: я могу, у меня все получится. Мы учим ребенка относиться к трудности как к интересной задаче, которую надо решить, найти выход из этой ситуации, какая бы сложная она ни была. Более того, ребята, с интересом решая задачи, обретают новый способ выхода из сложных ситуаций. Родителям крайне важно разговаривать со своим ребенком. Ведь одним из предвестников самоубийств у подростков является тот факт, что они не видят своего будущего, его ценности.

Поэтому необходимо научить ребенка мечтать, ставить цели, задачи, рассказывать, какое у него увлекательное будущее, простраивать совместно с ребенком планы, он должен видеть свои шаги и понимать их достижимость. Крайне важно отслеживать контент, который смотрит ребенок, игры, в которые он играет, мультфильмы. Идет засилье деструктивной информации, пропагандирующей низменные состояния человека. И именно родители, семья стоят на охране ментального и физического здоровья ребенка, а если деструктивная информация попала в голову ребенка, важно вовремя помочь ему избавиться от нее.

Мы привыкли следить за своей одеждой, если она запачкалась, мы ее почистим, постираем, приведем в порядок. Точно так же должна быть экология мысли и желаний, которые мы точно так же приводим в порядок.

Читайте по теме:

В Шымкенте из окна 9-этажки упал подросток

Как не допустить детских суицидов в стране – мнение

"Суициды – одна из главных проблем казахстанского общества" – эксперт
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться