Бразилия в шаге от шестого мирового чемпионства в футзале

1030

В последний раз сборная Бразилии становилась чемпионом мира по футзалу в 2012 году.

Бразилия в шаге от шестого мирового чемпионства в футзале Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Бразилии по футзалу стала первой финалисткой чемпионата мира в Узбекистане, обыграв в полуфинале команду Украины, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Бразилии была безусловным мировым гегемоном в футзале в конце прошлого века, когда начали проходить первые планетарные первенства по этой специфической разновидности футбола: бразильцы выиграли три первых чемпионата мира подряд в 1989, 1992 и 1996 годах. А потом в "нулевых" их на троне сменили на восемь лет испанцы, ставшие чемпионами мира в 2000 и 2004 годах, причем в 2000-м в финале они обыграли именно бразильцев. Впрочем, в 2008-м сборная Бразилии вновь вернула себе статус сильнейшей команды планеты, который подтвердила в 2012-м, оба раза обыграв в решающем матче испанцев, завоевав титул в пятый раз.

После этого гегемония Бразилии и Испании на футзальный кубок мира закончилась – в 2016-м титул впервые завоевали аргентинцы, в 2021-м (сроки финальной стадии чемпионата мира были тогда перенесены на год, с 2020-го, из-за пандемии) чемпионами мира впервые стали португальцы. На нынешнем планетарном первенстве, финальная часть которого впервые проходит в Центральной Азии, в Узбекистане (до этого футзальные мундиали в Азии по разу принимали Гонконг и Тайвань), пятикратные чемпионы мира дошли до полуфинала, где им предстояла схватка с украинской сборной в среду.

История взаимоотношений этих команд вроде бы не оставляла шансов жовто-блокитным: в 2016 году на групповом этапе ЧМ бразильцы уверенно обыграли восточно-европейскую команду со счетом 3:1. А в апреле этого года в рамках подготовки к чемпионату мира разгромили украинцев в товарищеском матче со счетом 7:2, но в среду на старте полуфинального матча команды показывали равную игру и в течение первых десяти минут по разу проверили на прочность каркас ворот друг друга. А потом бразильцы забили, но после видеопросмотра арбитры взятие ворот отменили, поскольку автор гола в том эпизоде выбил мяч из рук вратаря украинской сборной.

Под занавес первого тайма сборная Украины понесла серьезную кадровую потерю – ее капитан Петр Шотурма неудачно упал в борьбе с оппонентом и получил серьезную травму, из-за чего был вынужден покинуть площадку на носилках. Тем не менее на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете украинцев – на 18-й минуте Игорь Чернявский с левого фланга сместился в центр и сильно пробил низом впритирку со штангой ворот соперника. Отыгрались бразильцы практически сразу после перерыва – Диего сделал рывок по левому флангу и прострелил мяч вдоль ворот, а Ростислав Семенченко срезал мяч в сетку.

Еще через минуту Диего после обрезки защитников сборной Украины оказался с глазу на глаз с вратарем украинской команды Александром Суховым – с первым ударом тот справился, а вот помешать добить мяч в сетку бразильцу уже не мог. Впрочем, в середине второго тайма счет вновь стал равным – и вновь после ошибки оборонцев, на этот раз бразильских, после обрезки которых партнеры вывели Игоря Корсуна на пустой створ чужих ворот. Вскоре Украина обязана была забивать и третий гол – после ударов Евгения Жука и Михаила Зварича мяч с разницей в несколько секунд попадал в штанги ворот бразильцев, но в итоге все завершилось в пользу южноамериканцев.

На 36-й минуте игры украинские игроки сфолили в шестой раз за второй тайм, за что в их ворота был назначен дабл-пенальти – прямой удар в створ ворот, защищаемых только вратарем, без стенки из полевых игроков, с расстояния в десять метров. Исполнять его отправился Диего, Сухов мяч рукой задел, но от его ладони снаряд все равно отрекошетил в сетку, 3:2 в пользу бразильской команды. Ее соперник по финалу определится в пятницу в поединке сборных Франции и Аргентины: напомним, что аргентинцы в понедельник в четвертьфинале обыграли сборную Казахстана.