Бублик претендует на второй титул ATP в карьере

2474

Первый он выиграл в феврале прошлого года во французском Монпелье, обыграв в финале немца Александра Зверева.

Бублик претендует на второй титул ATP в карьере Фото: ФТК

Казахстанский теннисист Александр Бублик в субботу вышел в финал одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Германии с призовым фондом свыше 2,3 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик в немецком Халле на этой неделе на одном дыхании проходит соперников, находящихся в мировом рейтинге гораздо выше него: 48-я ракетка рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) обыграл на старте 14-го номера мирового рейтинга хорвата Борну Чорича, затем во втором раунде взял верх над 21-й ракеткой мира немцем Яном-Леннардом Штруффом, а в пятницу в четвертьфинале заставил досрочно капитулировать девятую ракетку планеты итальянца Яника Синнера.

Соперником первой мужской ракетки Казахстана по полуфиналу ивента Terra Wortmann Open стал 22-й номер мирового рейтинга немец Александр Зверев. И это был первый соперник казахстанского теннисиста, в личных встречах с которым Бублик имел положительную статистику – две победы при одном поражении в трех играх. Причем одна из двух побед над Зверевым в феврале 2022 года в финале серии ATP 250 OPEN SUD DE FRANCE в Монпелье принесла первой ракетке Казахстана первый титул серии ATP в карьере.

Зверев на тот момент являлся третьей ракеткой мира, а Бублик был ненамного выше нынешнего своего положения в мировом рейтинге – на 35-й строчке рейтинга ATP. И вот в полуфинале в Халле эти соперники в четвертый раз сошлись на корте: в первом сете казахстанский теннисист довольно легко оторвался от оппонента за пять стартовых геймов (4:1), а далее на своих подачах сохранял этот отрыв до конца первой партии – 6:3. А вот во втором сете борьба шла равная, соперники набирали очки на своих подачах на протяжении первых десяти геймов.

Но в одиннадцатом розыгрыше Бублик под ноль взял розыгрыш на чужой подаче – и вышел вперед, в следующем гейме довольно легко поставив точку в сете и в матче, 7:5. Казахстанский теннисист выходит в финал одиночки Terra Wortmann Open, где ему в воскресенье предстоит встреча с победителем другого полуфинала – там вечером в субботу встретятся седьмая ракетка планеты, россиянин Андрей Рублев и 23-й номер мирового рейтинга, испанец Роберто Баутиста-Агут, на момент написания материала россиянин вел в первом сете со счетом 5:3.

Тем временем в субботу в английском Истбурне стартует квалификация турнира серии ATP 250 с призовым фондом в 791,5 тысячи евро, в которой примет участие 236-я ракетка планеты из Казахстана Бейбит Жукаев. На старте отбора он встретится с представителем Великобритании Даниэлем Литтлом, 565-м номером мирового рейтинга, эти соперники встретятся между собой впервые, матч начнется в субботу в 22:00 по времени Астаны. В начале июня этого года Жукаев впервые в своей карьере вышел в финал турнира серии "Челленджер", но уступил в решающем матче в Литтл-Роке эстонцу Марку Лаялу.