Бублик с третьей попытки обыграл Гоффена

2532

Бельгийский теннисист с 2020 года дважды брал верх над первой мужской ракеткой Казахстана.

Бублик с третьей попытки обыграл Гоффена Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик во вторник обыграл бельгийца Давида Гоффена после двух поражений в очных матчах с этим соперником, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик в понедельник неудачно стартовал в парном разряде турнира LIBEMA OPEN в Нидерландах с призовым фондом в 750 тысяч евро, где выступал в тандеме с американцем Маккензи Макдональдом: казахстанско-американский дуэт в трех сетах уступил голландцам Таллону Грикспуру и Робину Хасе, причем первую партию забрали Бублик и Макдональд. После этой неудачи выяснилось, что в одиночном разряде турнира в Хертогенбосе первая ракетка Казахстана и 47-я ракетка планеты стартует матчем с бельгийцем Давидом Гоффеном.

Гоффен на данный момент занимает 126-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – и вроде бы такая разница в рейтинге делала казахстанца однозначным фаворитом этого поединка. Однако Гоффен в двух личных встречах с 2020 года дважды обыгрывал Бублика, причем второй их поединок состоялся в январе текущего года, на старте турнира в Окленде, проходившем перед началом Открытого первенства Австралии, и тогда Гоффен выбил Бублика из борьбы за два сета – 6:3, 6:4.

В Хертогенбосе первая ракетка Казахстана вышел с настроем наконец победить в матчах с неудобным для себя бельгийцем, но в первом сете вынужден был отыгрывать два очка после того, как партия перешагнула экватор – при счете 3:3 Гоффен забрал розыгрыш на чужой подаче, а в восьмом розыгрыше оторвался на своей на два очка, 5:3. И вот здесь Бублика прорвало – четыре выигранных гейма подряд, два из которых на чужой подаче, два (по одному на своей и на чужой подачах) были забраны под ноль. В итоге 7:5, волевая победа казахстанца в первой партии.

Во втором сете история с попыткой отрыва в исполнении бельгийского теннисиста повторилась, только на этот раз еще раньше – после брейка в третьем гейме и взятом под ноль на своей подаче четвертого розыгрыша Гоффен вел 3:1, а еще через пару геймов – 4:2. И тут Бублик вновь выдал камбэк, забрав три гейма подряд и перехватив инициативу, теперь уже бельгийцу пришлось отыгрываться сначала со счета 4:5, а потом со счета 5:6, в первый раз он справился, во второй нет: брейк-пойнт в 12-м розыгрыше (7:5) привел к победе Бублика над Гоффеном с третьей попытки.

Теперь во втором раунде одиночки ивента в Нидерландах первая мужская ракетка Казахстана встретится со второй ракеткой турнира и девятым номером мирового рейтинга, Янником Синнером, представляющим Италию. Эти соперники до сих пор встречались дважды, оба раза – в 2021 году, и оба раза Синнер брал верх, их третья встреча пройдет в среду, 14 июня, начало ориентировочно в 15:00 по времени Астаны. Тем временем в итальянской Перудже прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" с участием казахстанца Дмитрия Попко.

В первом круге Попко, который сейчас в мировом рейтинге занимает 350-ю строчку, встретился с представляющим Аргентину Андреа Колларини, 220-й ракеткой мира, и проиграл в трех сетах, 3:6, 6:3, 3:6. Напомним, что в основную сетку итальянского Челленджера казахстанец пробился через квалификационное сито, в одном из финалов которого сенсационно обыграл 290-ю ракетку планеты, хорвата Нино Сердарушича. Гораздо удачнее стартовал на другом Челленджере, в Пуэрто-Рико, казахстанец Бейбит Жукаев (256-й номер мирового рейтинга).

Жукаев в своем стартовом поединке одиночки встретился с японцем Ютой Шимизу, 242-й ракеткой мира, и обыграл этого оппонента менее чем за полтора часа в двух сетах, 6:3, 6:4. Соперник Жукаева по второму раунду одиночного разряда определится вечером во вторник, в поединке американца Эвана Чжу (340-й номер рейтинга ATP) и норвежца Виктора Дурасовича (310-й), так что в любом случае следующий соперник казахстанца будет находиться ниже его в мировом рейтинге. В начале июня Жукаев впервые в карьере дошел до финала турнира серии "Челленджер" в американском Литтл-Роке.