Бублик вышел в четвертьфинал одиночки Open Parc

2403

А Михаил Кукушкин узнал соперника по полуфиналу квалификации "Ролан Гаррос".

Бублик вышел в четвертьфинал одиночки Open Parc Фото: ktf.kz

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик во вторник пробился в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ATP 250 во французском Лионе с призовым фондом свыше 651 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) 19-ю строчку, посеян в одиночном разряде ивента Open Parc под вторым номером, в связи с чем он был освобожден от матчей первого круга. Во втором же раунде во вторник он встретился с представляющим Австралию Александром Вукичем, 93-й ракеткой мира, которому он проиграл на старте аналогичного турнира в Австралии в январе 2022 года в двух партиях. То поражение было достаточно неожиданным, поскольку Бублик и тогда находился намного выше Вукича в мировом рейтинге, теперь же у казахстанца была возможность взять реванш за то поражение. И он ею воспользовался.

В первом сете матча Бублик – Вукич все решилось в стартовом гейме, когда казахстанский теннисист взял очко на подаче соперника, а потом удвоил преимущество в счете на своей: эту разницу в два очка Бублик сохранил на своих подачах до конца партии, 6:4. Второй сет дался казахстанцу еще легче – при счете 1:1 Бублик ушел в разгромный отрыв (5:1), а через гейм поставил точку и в сете, и в матче, 6:2. В следующем раунде Бублика ждет встреча с 57-й ракеткой планеты, россиянином Павлом Котовым, которого уже обыгрывал в 2019 году в рамках турнира серии "Челленджер" в Будапеште, который казахстанец потом и выиграл.

Вторая их очная встреча состоится 23 мая ориентировочно в 15:00 по времени столицы Казахстана, тем временем в Париже после первого раунда квалификации мужского одиночного разряда турнира серии Большого шлема в борьбе остался лишь один казахстанский теннисист, Михаил Кукушкин. После победы в первом раунде над представителем Швейцарии Леандро Риеди в полуфинальной стадии отбора парижского ивента Кукушкин (135-я строчка мирового рейтинга) встретится с 215-м номером мирового рейтинга, представителем Новой Зеландии Ли Ту. Эти соперники никогда ранее не встречались, первый их поединок пройдет 23 мая.

Между тем, в Марокко во вторник стартовал ивент серии WTA 250, Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem с призовым фондом 267 тысяч долларов: в парном разряде этого ивента выступает казахстанка Анна Данилина в тандеме с китайской спортсменкой Сюй Ифань. Казахстанско-китайский дуэт посеян под вторым номером, на старте он сразился с белорусско-нидерландским дуэтом Лидия Морозова / Аранча Рус и взял верх в двух сетах – 6:3, 6:2. В четвертьфинале парного разряда марокканского ивента Данилина и Ифань встретятся с парой Хэрриет Дарт (Великобритания) / Сю Ван (Китай).

Этот четвертьфинальный поединок пройдет 22 мая, начнется он ориентировочно в 19:30 по времени столицы Казахстана, напомним, что в минувший уикенд Данилина в тандеме с другой напарницей, россиянкой Ириной Хромачевой, выиграла парный разряд женского аналога серии "Челленджер" в Парме с призовым фондом 125 тысяч евро.