Бублик взял второй титул в сериях ATP в карьере

4219

В Халле казахстанский теннисист методично обыгрывал более именитых соперников.

Бублик взял второй титул в сериях ATP в карьере Фото: news18.com

Победой казахстанского теннисиста Александра Бублика завершился розыгрыш одиночного разряда серии ATP 500 в Германии с призовым фондом свыше 2,3 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик на этой неделе в рамках ивента Terra Wortmann Open принялся переписывать историю – 48-я ракетка планеты из Казахстана по пути к финалу встречалась исключительно с теми соперниками, которые находятся в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) значительно выше него. Хорват Борна Чорич (14-я ракетка планеты), немец Ян-Леннард Штруфф (21-й номер рейтинга ATP), итальянец Яник Синнер (девятый теннисист планеты) и немец Александр Зверев (22-я ракетка мира) – все эти оппоненты капитулировали в матчах с первой мужской ракеткой Казахстана в Халле. А в финале Бублика ждала встреча с россиянином Андреем Рублевым.

"Работа еще не закончена, остался один, финальный, матч, - цитировала Бублика после победы в полуфинале над Зверевым пресс-служба ATP. - Я очень счастлив, но стараюсь оставаться сфокусированным. Я пытался играть в свой теннис в этой встрече, поэтому действительно рад сегодняшней победе. Играть с Сашей всегда очень сложно, и мне правда везло в нескольких ключевых моментах. Когда встречаешься с такими топовыми игроками, как Саша, нужно быть во всеоружии".

В финальном матче с Рублевым, седьмой ракеткой планеты, Бублик, несмотря на все свои предыдущие достижения в Халле, являлся андердогом даже не из-за разницы в положении в мировом рейтинге. Бублик и Рублев впервые встретились между собой в 2016 году, в квалификации московского ивента ATP – и тогда Бублик был сильнее, но это был первый и до сих пор единственный его успех в поединках с россиянином. Год спустя уже в основной сетке того же московского ивента Рублев взял реванш, в 2019-м в Вене российский теннисист вышел вперед в их очном противостоянии, а в 2020-м в Роттердаме одержал третью победу над казахстанским теннисистом. Пятая их очная встреча впервые в этом противостоянии была титульной.

Несмотря на статус андердога, Бублик начал решающий матч одиночки Terra Wortmann Open уверенно, забрав три гейма подряд, один из которых – на подаче Рублева и один на своей подаче – под ноль. После этого казахстанцу удалось сохранить этот отрыв в три очка на своих подачах до конца партии – 6:3, а вот во втором сете при счете 2:2 в трехочковый отрыв ушел уже Рублев, взявший в итоге эту партию с зеркальным счетом 6:3.

В третьем сете на первый план выходила психологическая устойчивость оппонентов – многие эксперты перед финалом ивента в Германии утверждали, что у Рублева она выше, чем у эмоционального лидера казахстанского мужского тенниса. Однако после трех стартовых геймов решающей партии Бублик вновь вел в счете 3:0, как и в первой партии, а затем, как и в стартовом гейме, хладнокровно поддерживал отрыв на своих подачах – вновь 6:3, первая ракетка Казахстана берет первый титул в серии ATP 500 в карьере. Напомним, что до этого в активе Бублика была только одна победа в турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов: в феврале 2022 года он выиграл титул ивента серии ATP 250 OPEN SUD DE FRANCE в Монпелье, причем его соперником по решающему матчу был тогда поверженный казахстанцем в полуфинале в Халле Зверев.