Цена обещаний чиновников: как в СКО опять обманули пайщиков

9731

Жители поселка в Северо-Казахстанской области рассказали новые подробности скандальной истории с потерянными паями.

Цена обещаний чиновников: как в СКО опять обманули пайщиков Фото: smolnarod.ru

И эта история, похоже, еще очень далека от развязки. Более того, каждый раз она обрастает неожиданными деталями и событиями. Совсем недавно местные чиновники обозначили перед балуанцами свое желание помочь решить проблему. Правда, уже совсем скоро сельчанам пришлось еще раз убедиться в "ценности" обещаний представителей местной власти, передает inbusiness.kz.

Пайщики села Балуан – частые герои наших материалов. Подробности многолетней борьбы сельчан за восстановление справедливости можно прочитать здесь. Долгое время все попытки вернуть себе в собственность потерянные в результате махинаций условные земельные доли успехами не увенчивались. Однако совсем недавно в специализированном межрайонном суде Мангистауской области пайщикам удалось признать недействительным решение общего собрания за 2 ноября 2009 года о передаче земельных угодий.

Разбирательства вернулись в Северо-Казахстанскую область (СКО). И тут же поползли слухи о том, что оспариваемые земельные участки нынешний владелец собирается реализовать. А это грозило усугублением и без того запутанной истории. В районном акимате, в свою очередь, балуанцев поспешили успокоить. Более того, госорган, а именно отдел земельных отношений района Шал акына, даже обратился в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска. Землепользователю запретили производить какие-либо операции по отчуждению или передаче оспариваемых территорий в залог. Произошло это 14 февраля.

И только сельчане хотели поблагодарить чиновников за компетентность и своевременно принятые меры, как выяснилось, что земля была передана новому владельцу, причем примерно неделей ранее. Люди, конечно, возмутились.

"Мы же понимаем, что все такие сделки проходят через районный акимат и они были в курсе происходящего. Получается, что они заранее все переоформили и передали. В таком случае напрашивается вопрос: зачем нужно было устраивать это шоу с подачей заявления по обеспечению иска, когда уже случилось то, чего мы опасались?" – спрашивает представитель инициативной группы пайщиков Болатбек Акбасов.

Теперь, с появлением в истории новых лиц, надежд на скорый позитивный исход дела у воодушевленных ранней победой сельчан поубавилось. Но они по-прежнему намерены стоять до конца.

В это время в областной прокуратуре объявили о реализации проекта "Защити свой пай". Целью его, отмечают в надзорном органе, является как раз защита прав и интересов пайщиков.

"На сегодня проревизирован земельный фонд области на предмет установления точной площади паевой земли, количества пайщиков. Выявлено 70 проблемных предприятий, в состав которых входит свыше 41 тыс. пайщиков. Основные проблемные вопросы – незаконный залог и утеря условных земельных долей, воспрепятствование в выходе из состава предприятия, невыплата паевых дивидендов. Вскрыты устойчивые схемы по заложению условных земельных долей по кредитным договорам без фактического согласия пайщиков", – указывают в прокуратуре СКО.

Напомним, в начале текущего года мы уже рассказывали о том, что были начаты несколько десятков досудебных расследований по фактам подделок протоколов общих собраний с участием пайщиков, а также мошенничества и злоупотребления руководителями сельскохозяйственных предприятий своих полномочий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться