Как сельчанам на севере страны приходится из года в год доказывать очевидное

7009

В решении многолетнего земельного спора в Северо-Казахстанской области наметился прогресс.

Как сельчанам на севере страны приходится из года в год доказывать очевидное Фото: za-les.ru

Поселок Балуан в Северо-Казахстанской области в последние несколько лет стабильно оказывается в центре внимания. И в авангарде борьбы. Люди, для которых этот аул  родина, пытаются восстановить справедливость и вернуть себе потерянные в результате земельных махинаций земли, передает inbusiness.kz.

Вот только нельзя сказать, что давалась им эта борьба без проблем. Больше 4 тыс. га, принадлежавших жителям поселка – владельцам условных земельных долей, таинственным образом оказались в чужих руках, о чем редакция уже рассказывала ранее.  От людей представители госорганов продолжительное время старательно "открещивались": мол, ваши подписи стоят в протоколе общего собрания о передаче земли, а значит, какие претензии? Вот только у балуанцев был весомый повод для возмущений, поскольку, как они утверждают, ни под какими документами они не расписывались.

Для сельчан и их защитников самой главной задачей было восстановить пропущенные сроки, чтобы доказать, что сделка была незаконной. Местные суды, несмотря на солидную доказательную базу, доводам пайщиков не внимали. И только недавно наметился прогресс: в октябре прошлого года специализированный межрайонный суд Мангистауской области признал недействительным решение общего собрания от 2 ноября 2009 года о передаче земельных угодий. В другую часть страны разбирательства "перекочевали" в связи с тем, что там находится юридический адрес ответчика – компании, к которой когда-то перешли земли.

Для пайщиков такое решение суда стало первой значительной победой, позволившей, наконец, поверить в позитивный исход дела. Но дальнейшие разбирательства должны были вернуться обратно, на север Казахстана. А здесь – все те же грабли. С восстановлением пропущенного срока снова проблемы.

"Отказали в связи с тем, что прошло с момента нарушения 12 лет. Якобы истцы знали о том, что земли были проданы, и всю документацию они видели. Мы пытались объяснить суду, что документы никто не получал. Но данный аргумент не принимается во внимание",  рассказала представляющая интересы пайщиков юрист Асель Мержакып.

В чем же загвоздка? Для балуанцев это большой вопрос. Ведь именно тот протокол общего собрания стал первоосновой этой затянувшейся истории. Теперь он признан недействительным, но на местном уровне ничего не меняется.

Поселок, вокруг которого много земли, но она местным жителям не принадлежит, в последние годы держится только на ожидании позитивных новостей с фронтов борьбы за справедливость. Люди понимают, что только с помощью сельского хозяйства можно будет вернуть малую родину на путь развития. Обезземеливание же загубило последнее: даже местную школу пришлось закрыть на замок. Но, по словам местных жителей, если угодья вернутся в их собственность, они готовы приложить максимум усилий не только, чтобы вытянуть Балуан из кризиса, но и сделать его передовым аулом.

И в этот раз пайщики сделали все, чтобы привлечь всеобщее внимание к проблеме. Спустя некоторое время последовала реакция областной прокуратуры. В надзорном органе объявили, что они также взялись за решение многолетнего спора.

"23 января 2023 года в интересах 286 обладателей условных земельных долей – участников ТОО "Балуан СК" подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области на предмет отмены незаконных договоров о предоставлении права землепользования иным лицам, повлекших ущемление прав вышеуказанных участников",  сообщается в официальном аккаунте прокуратуры СКО в Facebook.

Ранее, кстати, прокуроры уже рассказывали о том, как движется в регионе решение земельных вопросов. А таковых, между прочим, в Северо-Казахстанской области действительно поднакопилось. Балуанцы, конечно, рады положительным сдвигам, но опасаются, что, пока им приходится доказывать очевидное, их земли вновь могут кому-то перепродать. Это пока слухи, но уставшие от многолетних тяжб сельчане прекрасно понимают, что дыма без огня не бывает. Потому и попросили на недавней встрече у областного прокурора не оставить данный момент без внимания.

Читайте по теме:

Разбирательства вокруг нашумевшего хлебоприемного пункта продолжаются в области Абай

5 млн га сельхозземель должны вернуться в госсобственность в этом году

Североказахстанским пайщикам не дают выйти из состава сельхозпредприятия
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться