Чарло стал обязательным претендентом на пояс GGG

4091

Американец Джермалл Чарло получил право на обязательный бой с казахстанцем Геннадием Головкиным за чемпионский пояс Всемирного боксерского совета (WBC).

Чарло стал обязательным претендентом на пояс GGG

Статус обязательного претендента на этот пояс разыгрывался накануне, 29 июля (в ночь на 30 июля по времени Астаны), в Нью-Йорке. Перешедший в средний вес в декабре 2016 года из первой средней весовой категории, в которой он был чемпионом мира по версии Международной боксерской федерации (IBF), американец Джермалл Чарло предсказуемо победил аргентинца Хорхе Себастьяна Хейланда.

Предсказуемо, потому что в 25 боях до этого американец ни разу не терпел поражения – и из первого полусреднего веса ушел непобежденным, трижды защитив свой титул. В последний раз это случилось в декабре 2016 года, когда Джермалл Чарло трижды отправил в нокдаун своего соотечественника Джулиана Уильямса к пятому раунду, после чего судьи решили прекратить это избиение. А Джермалл Чарло решил перейти в средний вес – за громкими боями.

В числе тех, с кем он хотел бы сразиться, американец с самого начала "скромно" назвал казахстанца Геннадия Головкина и мексиканца Сауля "Канело" Альвареса, которые 16 сентября этого года сойдутся на ринге в Лас-Вегасе. При этом "Канело" отказался оспаривать пояс по версии WCB, который больше года назад перешел от него к GGG без боя – и в случае победы "Канело" над казахстанцем этот титул станет вакантным.

В случае победы же Геннадия Головкина над "Канело" у него появится потенциальный обязательный соперник. В бою между Джермаллом Чарло и Хорхе Себастьяном Хейландом преимущество американца было неоспоримым, а во втором раунде ему еще и подфартило: аргентинец потерял баланс – и, падая, нарвался на встречный удар соперника. В нокдаун он от него не попал, но вес тела при этом встречном ударе перенес неудачно, повредил левую ногу – и, вследствие этого, стал легкой мишенью для соперника, поскольку не мог уже перемещаться по рингу с прежней скоростью.

Рефери и врач по неведомой причине позволили Хорхе Хейланду выйти на третий, а затем и на четвертый раунд. В итоге после одной из многочисленных затяжных атак почуявшего кровь Джермалла Чарло аргентинец вновь потерял равновесие – и тут уже судья вынужден был остановить это избиение. Таким образом, американец получил право требовать от GGG обязательной защиты титула – правда, вскоре после перехода в средний вес Джермалл Чарло скорректировал свои высказывания о намерении встретится с казахстанцем и "Канело".

По его утверждению, он не стремится во что бы то ни стало заполучить эти поединки – просто идет к тому уровню, когда в будущем GGG и "Канело" не смогут отказаться от встречи с ним на ринге. Однако победа над аргентинцем 29 июля вновь вскружила голову поменявшему весовую категорию новоиспеченному обязательному претенденту:

"Я готов, дайте мне самые большие имена в 160 фунтах! Я — настоящий Томас Хирнс. Я чувствую, что теперь пришла моя очередь", — заявил Джермалл Чарло сразу после боя с Хорхе Хейландом.

Напомним, что Томас Хирнс является легендой профессионального бокса: этот американец, дебютировавший на профи-ринге в 1977 году и дравшийся на нем до "нулевых", умудрился выступать в полусредней, 1-й средней, средней, 2-й средней, полутяжелой и 1-й тяжелой весовых категориях. При этом Томас Хирнс становился чемпионом мира в полусредней (версия WBA, 1980—1981 годы), 1-й средней (версия WBC, 1982—1986 годы), средней (версия WBC, 1986—1987 годы), 2-й средней (версия WBO, 1988—1990 годы) и полутяжелой (версия WBA, 1991—1992 годы) весовых категориях. И если Джермалл Чарло намерен пойти по его стопам и дошагать до первой тяжелой весовой категории, то ему для начала придется переступить через Геннадия Головкина.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться