Чехия выиграла хоккейный ЧМ впервые с 2010 года

2700

А канадцы остались без наград мирового первенства в первый раз за последние шесть лет.

Чехия выиграла хоккейный ЧМ впервые с 2010 года Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Чехии впервые за последние 14 лет выиграла чемпионат мира по хоккею в высшем дивизионе, обыграв в финале в Праге сборную Швейцарии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чехи в последний раз выигрывали чемпионат мира в далеком 2010 году, тем не менее на домашнем планетарном первенстве в решающем матче со сборной Швейцарии они были фаворитами. Хотя бы потому, что титул, завоеванный ими в 2010 году, стал для них шестым званием чемпионов мира, а вот их соперники могли похвастаться лишь тремя комплектами серебряных наград. Швейцарцы играли в финалах ЧМ в 1935, 2013 и в 2018 годах, в первом из этих финалов они проиграли канадцам, в XXI веке они дважды оспаривали золото в противостояниях со шведами – и дважды им проиграли.

Тем не менее швейцарцы в полуфинале выбили из борьбы канадцев, на тот момент чемпионов мира, поэтому ожидать легкой прогулки в финале в Праге чехам не приходилось. В первом периоде финала на льду шла вязкая борьба, команды осторожничали в обороне, так что счет 0:0 после стартовых двадцати минут игры был вполне закономерен. Второй период хозяева ЧМ начали гораздо активнее соперников, и в этот отрезок швейцарцам откровенно везло, от гола их дважды спасла штанга, так что нули на табло горели и после сорока минут решающего матча. Однако было очевидно: чехи не собираются доводить дело до овертайма или буллитов.

Прорвало атаку хозяйской команды на 50-й минуте игры – партнеры вывели на присоединившегося к команде по ходу турнира Давида Пастрняка на бросок с ходу в чужой зоне, а тот в касание вогнал шайбу в ближнюю от себя "девятку" ворот сборной Швейцарии. Швейцарцы предсказуемо пошли вперед, но счет оставался прежним, так что за две минуты до финальной сирены их тренерскому штабу пришлось поменять вратаря на шестого полевого игрока. И на последней минуте наступила развязка: Доминик Кубалик в падении выбил шайбу из своей зоны, снаряд подхватил Давид Кемпф, вогнавший снаряд в пустой створ – 2:0 в пользу Чехии.

Таким образом, чешская сборная в седьмой раз стала чемпионом мира, швейцарцы в четвертый раз получают серебряный комплект планетарного первенства.

Также в воскресенье был сыгран матч за третье место между сборными Швеции и Канады, вв этом поединке сильнее оказались шведские хоккеисты со счетом 4:2. Сборная Швеции в 18-й раз выиграла бронзовые медали чемпионата мира, а канадцы впервые за последние шесть лет (с 2018 года) остались без медалей в элитном дивизионе. При этом "кленовые листья" остаются рекордсменами по количеству чемпионских титулов – Канада выигрывала золото ЧМ суммарно 28 раз.

Напомним, что в нынешнем розыгрыше в элитном дивизионе ЧМ участвовала сборная Казахстана, которая на групповом этапе стала шестой, не попала в плей-офф, но сохранила прописку в элитном дивизионе на следующий год.