Чемпионат РК по футзалу: "Астана" лишила "Ордабасы" шансов на плей-офф

2754

В регулярном сезоне футзального первенства страны в воскресенье определились все участники четвертьфиналов.

Чемпионат РК по футзалу: "Астана" лишила "Ордабасы" шансов на плей-офф Фото: kazfootball.kz

Столичный футзальный клуб "Астана" в воскресенье повторно обыграла шымкентский "Ордабасы" на его паркете, после чего южноказахстанская команда потеряла шансы на путевку в плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед окончанием 34 тура регулярного сезона, в котором десять участников сыграют по 36 матчей, шесть команд - "Кайрат" (Алматы), "Аят" (Рудный), "Актобе", "Рахмет" из того же города, "Атырау" и уральский "Байтерек" – гарантировали себе путевки в четвертьфиналы, за оставшиеся две путевки вели борьбу три клуба – актауский "Каспий", "Астана" и "Ордабасы". При этом две последние команды встречались в Шымкенте в субботу и в воскресенье, и для "Ордабасы" эти матчи были критически важными – поражения в них ставило крест на надеждах шымкентской команды на выход в плей-офф.

Первая игра в Шымкенте в субботу завершилась разгромной победой "Астаны, после чего поражение в повторном матче 19 марта становилось бы для "Ордабасы" катастрофой. Повторный матч начался с гола "Ордабасы" – Бауржан Кукумбаев пяткой поразил чужой створ после скидки партнера в чужой вратарской. Гости отыгрались после розыгрыша углового – Олжас Тайбасаров добил мяч в створ после нескольких рикошетов, а вскоре в контратаке вывел столичную команду вперед. "Ордабасы" ответил розыгрышем корнера, в завершении которого Нурсултан Пиялы ударом с лета вогнал мяч под перекладину ворот гостей, 2:2.

Но и на этом в первом тайме все не закончилось – Берик Исмаилов активно поучаствовал в прессинге своей команды на чужой половине и в итоге вогнал мяч в створ с близкого расстояния, так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Ордабасы", 3:2. Едва начался второй тайм, как Пиялы увеличил преимущество шымкентцев до двух мячей, однако вскоре кто-то из игроков хозяев поля срезал мяч в свои ворота после прострела – и в матч вернулась интрига. Не прошло и нескольких минут, как Тайбасаров обокрал игроков "Ордабасы" в центре поля, вышел один на один с вратарем и оформил хет-трик, сравняв счет.

После этого гости окончательно перехватили инициативу – и сумели еще дважды поразить ворота "Ордабасы": сначала Акжол Дарибай замкнул прострел в чужую вратарскую в позиционной атаке "Астаны", а затем Ахмед Борханов поставил точку в игре, 6:4 в пользу столичного клуба. "Астана" набирает 36 баллов и поднимается на седьмую строчку турнирной таблицы, "Ордабасы" с 27 очками остается на девятом месте – и за два тура до окончания регулярки уже не сможет догнать не только столичную команду, но и актауский "Каспий", который с 35 очками находится на восьмой строчке.

Таким образом, к настоящему времени известны все восемь участников четвертьфиналов, результаты двух оставшихся туров 24-25 марта повлияют лишь на формирование четвертьфинальных пар (первое место встретится с восьмым, второе – с седьмым, третье – с шестым, четвертое – с пятым). Напомним, что досрочным победителем регулярки стал алматинский "Кайрат", второе место застолбил за собой рудненский "Аят", а третье место уже точно займет "Актобе", который в субботу и в воскресенье дважды обыграл на своем паркете талдыкорганский "Жетысу" (7:1 и 4:2), набрал 61 балл и стал недосягаем для своих земляков из клуба "Рахмет", с которым с середины января спорил за эту позицию.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться